Российский студенческий союз выступает против сокращения бюджетных мест в вузах

23 марта 2012, 13:37, ИА Амител

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко  предложил с учетом демографической ситуации в стране сократить количество мест в вузах, финансируемых из государственного бюджета. Он заявил, что такая структурная реформа должна стать одним из источников значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы.

Российский студенческий союз выступает категорически против инициативы министра образования и науки Андрея Фурсенко, который получил бесплатное образование. Об этом говорится в пресс-релизе РСС, поступившем сегодня, 23 марта, в редакцию ИА "Амител":

- Заявление министра противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство. Мы считаем, что основополагающим принципом образовательной реформы должна быть общедоступность и качественность образования.
Министр ссылается на то, что средства, сэкономленные на образовании российской молодежи, могут пойти на увеличение дохода профессорско-преподавательского состава. Мы предлагаем решить проблему не за счет выпускников школ, а благодаря снижению зарплат чиновников и сотрудников администрации вузов.
Сокращение бюджетных мест в учебных заведениях приведет к популяризации в студенческой среде протестных настроений и росту сторонников идеологии уличной демократии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров