Самые «горячие» запретные темы для детей в Интернете

23 марта 2012, 15:22, ИА Амител

В современном мире дети "гуляют" по Интернету чуть ли не чаще, чем в своем дворе. И скоро у них будет больше времени для таких "прогулок". Как сообщили ИА "Амител" в информационной службе "Лаборатории Касперского", в преддверии школьных весенних каникул лаборатория составила рейтинг самых "горячих" запретных тем для детей в Интернете.

В марте 2012 года на территории России в среднем за день происходило более 800 000[i] срабатываний "Родительского контроля", предназначенного для защиты детей от нежелательного контента в Интернете. Такова статистика, полученная с помощью "облачной" системы мониторинга и быстрого реагирования на компьютерные угрозы Kaspersky Security Network[ii].

В этом месяце чаще всего блокировались попытки посетить порно-сайты (чуть более 400 000 срабатываний в день), на втором месте – попытки скачать пиратское программное обеспечение (почти 160 000 срабатываний). Далее следует блокирование доступа в социальные сети (более 125 000 попыток). В первую пятерку также вошли срабатывания на посещение страниц, содержащих нецензурную лексику и мат (37 287 за сутки), а также сайтов с азартными играми (33 744 срабатывания). На 6-м месте оказалась категория "Оружие" со средним показателем 27 136 блокирований в сутки.

Многие несовершеннолетние не прочь втайне от родителей что-то приобрести в Интернете, воспользовавшись, например, их банковской картой. В марте было зафиксировано 15 082 срабатывания при посещении детьми онлайн-магазинов. Эта категория оказалась на 7-м месте рейтинга "Лаборатории Касперского". На такую тематику как "Насилие" защита срабатывает в общей сложности более 12 000 раз (8-е место в списке).

Продвинутые дети всячески стараются обойти запреты своих родителей и используют анонимные веб-прокси (сайты для обхода запрета доступа к определенным ресурсам). Однако "Родительский контроль" блокирует и их. Средний показатель в марте – 8 085 срабатываний и 9-е место рейтинга. Замыкают десятку казуальные игры. Попытки доступа к "играм для всех" в этом месяце в среднем блокировались 4509 раз. К остальным причинам срабатывания "Родительского контроля" относятся попытки доступа к чатам, форумам и веб-почте, а также попытки использования платежных систем (еще около 14 000 блокирований).

Распределение по тематикам срабатывания "Родительского контроля":


+++

[i] Средний показатель срабатывания "Родительского контроля" в сутки. За основу взята статистика за первые 20 дней марта 2012 года.

[ii] Система Kaspersky Security Network (KSN) позволяет осуществлять автоматизированные сбор и отправку в "Лабораторию Касперского" информации обо всех попытках заражений, неизвестных подозрительных файлах, загружаемых и исполняемых на компьютерах пользователей, а также попытках инфицирования пользовательских ПК через вебсайты. Эта информация собирается с согласия пользователя и с сохранением конфиденциальности, а затем доставляется на централизованные сервера "Лаборатории Касперского" с целью дальнейшего изучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров