Япония заявила о готовности к перехвату спутника КНДР

23 марта 2012, 15:11, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, газета "Санкэй" сообщила о том, что Япония планирует задействовать три боевых корабля, оснащенных многоцелевой системой слежения и наведения "Иджис", а также два зенитных противоракетных комплекса "Пэтриот" ПАК-3 для возможного перехвата северокорейской ракеты со спутником, - передает ИТАР-ТАСС.

Три боевых корабля, оснащенных "Иджисами", из четырех имеющихся у ВМС Японии, будут располагаться вдоль предполагаемого курса запуска северокорейской ракеты - в Японском, Восточно-Китайском и Филиппинском морях. Два комплекса ПРО будут развернуты на двух японских островах - Окинаве и Исигаки.

Как ранее сообщало ИА "Амител", запуск северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3", призванной вывести на орбиту искусственный спутник Земли "Кванмёнсон-3" /"Сияющая звезда-3"/ запланирован в период с 12 по 16 апреля. Вывод спутника на орбиту производится в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое будет отмечаться как важнейший государственный праздник.

Россия, США, Южная Корея, Япония, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее призвали Пхеньян отказаться от его планов. Резолюция Совета Безопасности ООН 1874 запрещает КНДР все пуски с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах- носителях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров