Сибирский полпред: укрепление сельской экономики – особая социальная задача

23 марта 2012, 15:20, ИА Амител

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский сегодня, 23 марта,  обсудил проблемы агропромышленного комплекса Сибири в рамках конференции "Агробизнес в СФО: стратегия развития сельскохозяйственной отрасли". Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

Темы, которые рассматривались в рамках конференции в Новосибирске, – развитие приоритетных направлений АПК; проблемы, затрудняющие доступ сельхозпроизводителей к финансовым и материально-техническим ресурсам; вопросы привлечения инвестиций в отрасль. Среди участников – руководители сельскохозяйственных предприятий и агрохолдингов, представители органов власти, лизинговых и страховых компаний, отраслевых союзов и ассоциаций, Сибирского отделения Российской академии сельхознаук.

Обращаясь к участникам конференции, Виктор Толоконский отметил: "Очень часто, говоря о сельском хозяйстве, мы переключаемся в основном на текущие проблемы. В результате стратегического подхода не получается. Нельзя сформировать эффективные меры господдержки, ориентированные не только на сегодняшний день, но и на долгосрочную перспективу не видя горизонтов развития". Задав такой тон беседы, полномочный представитель поделился своим видение тех задач, которые необходимо решить в сельскохозяйственной отрасли.

В первую очередь, подчеркнул полпред, нужно наращивать долю сельского хозяйства в экономике страны: "Укрепление сельской экономики в России, и особенно в Сибири, – объективная необходимость". По словам полномочного представителя, об этом говорят мировые тенденции роста населения и потребности в продовольствии. В ряде регионов округа сфера АПК должна быть безусловным приоритетом, считает полпред. "Нам важно развивать глубокую переработку, выпускать продукт с высокой добавленной стоимостью, расширять молочное и мясное животноводство", – сказал Виктор Толоконский. Кроме того, потенциалом обладает и фармакологическая промышленность, где также используются растительное сырье и зерно.

В то же время полпред согласился, что одной из главных проблем остаются сложности с привлечением инвестиционных ресурсов в отрасль. "Структура сельского хозяйства сейчас устроена таким образом, что предприятия небольшие. Они не могут получить достаточную прибыль для обновления технического парка, строительства инфраструктуры, в целом для развития", – считает полномочный представитель. Он отметил, что раньше средства привлекались в основном путем получения кредитов под госгарантии, сейчас этот механизм себя во многом исчерпал – уровень "закредитованности" сельхозпредприятий достаточно высок. Касаясь организации заготовительной деятельности, полномочный представитель сказал, что необходимо определенное госрегулирование, иначе не получиться выстроить правильную цепочку от производства и глубокой переработки до потребления.

"Говоря о стратегии развития сельскохозяйственной отрасли, нужно помнить о самом главном: для России и Сибири укрепление сельской экономики – это еще и особая социальная задача, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Мы не можем пренебрегать сельским населением и руководствоваться только рыночными критериями. Наш приоритет поддержание и сохранение сельского образа жизни". В частности, он отметил: "Если не обеспечить доходность частным подворьям и не изменить процесс закупки у них продукции, то со временем жители села просто откажутся от ведения личного хозяйства и содержания скота".

Залогом развития отрасли в целом, уверен полпред, должно стать масштабное изменение механизмов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. По мнению полпреда, этому может способствовать "создание в макрорегионах таких центров, которые бы занимались разработкой и внедрением в аграрную сферу новых подходов: от научно-технических до инвестиционно-экономических". Речь идет о подборе инвесторов, выстраивании необходимых связей, формировании холдинговых структур, создании специальных рыночных площадок и активизации регионального экспорта сельхозпродукции.
"Конечно, серьезным препятствием развитию является нехватка средств в бюджетах субъектов Федерации. Но не менее жесткое ограничение – отсутствие алгоритмов привлечения инвестиций в сельское хозяйство, эффективных форм стимулирования АПК. Задача органов власти и экспертного сообщества найти здесь новые решения", – убежден Виктор Толоконский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров