Жителей Алтайского края приглашают поучаствовать в международном конкурсе литературного творчества «Встречь солнцу»

23 марта 2012, 15:43, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что редакция детского литературно-художественного журнала "Сибирячок" (г. Иркутск) совместно с Иркутской областной юношеской библиотекой имени И.П. Уткина при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области объявляет международный конкурс литературного творчества "Встречь солнцу".

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные и начинающие авторы, проживающие на территории Урала, Сибири, Дальнего Востока и стран Азии, а также дети — читатели журнала "Сибирячок".

Конкурс литературного творчества "Встречь солнцу" — культурная инициатива редакции журнала "Сибирячок". Предметом конкурса является литературное творчество для читателей младшего школьного возраста и юношества. На конкурс принимаются работы в следующих жанрах: стихотворение, рассказ, сказка, детский календарь природы края, месяцеслов, путеводитель, дневник, экологическая азбука, комикс, басня, приключенческий рассказ, переводы устного народного творчества, сказания, легенды, мифы, предания.

Главная цель проекта — объединение творческих сил писателей Урала, Сибири, Дальнего Востока и стран Азии. Среди задач конкурса: выявление и поддержка творческой молодёжи, начинающих и профессиональных авторов; возрождение лучших традиций русской литературы для детей и юношества; воспитание, обучение и развитие личности, направленное на формирование системы социальных отношений, моральных ценностей, норм и способов взаимодействия человека, общества с окружающей средой; приобщение читателей к творческому процессу постижения нравственных основ национальных культур и духовного богатства народов Сибири и Дальнего Востока.

По результатам конкурса в рамках проведения Дней русской духовности и культуры "Сияние России" состоится торжественная церемония награждения. Лауреаты конкурса получат специальные дипломы и ценные подарки, а творческие работы, занявшие призовые места в номинациях, будут опубликованы в течение двух лет в детском литературно-художественном журнале "Сибирячок" и литературно-художественном альманахе для юношества "Первоцвет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров