Освобождены российские моряки, захваченные в плен пиратами в Нигерии

24 марта 2012, 09:53, ИА Амител

Сегодня, 24 марта, инспектор международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петр Осичанский сообщил о том, что российские моряки с судна "Бриз Клиппер", захваченные 28 февраля пиратами в Нигерии, освобождены, - передает РИА Новости.

"Захваченные в плен российские моряки освобождены. С ними все в порядке. Чувствуют они себя хорошо. Сейчас они еще находятся в Африке, но сегодня вылетят в Москву", - сказал он.

Напомним, в пиратский плен попали капитан Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников.

По словам инспектора, из Москвы в Африку вылетела жена старшего механика. Все родственники капитана Пикуса и механика Мельникова уже оповещены об их освобождении.

"Переговоры об освобождении моряков велись уже давно. Было известно, что они будут вызволены из плена уже на этой неделе. Как мы этого ожидали, так это и произошло", - сказал Осичанский.

Как уже сообщало ИА "Амител", граждане России были захвачены 28 февраля в нигерийском порту Порт-Харкорт. Пираты напали на стоявшее на внешнем рейде судно Breiz Klipper, следовавшее под нидерландским флагом. Бандиты ограбили экипаж, прихватив с собой двух членов экипажа - капитана и старшего механика.

В середине марта Российский профсоюз моряков (РПСМ) сообщил, что посредник, уполномоченный посольствами России, Голландии и Филиппин, начал переговоры по освобождению захваченных пиратами российских моряков.

Нигерийские пираты и раньше захватывали в плен российских моряков. Последний такой случай произошел в октябре 2011 года. Тогда в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса был захвачен танкер Cape Bird, шедший под флагом Маршалловых Островов (судовладелец - Columbia Deutschland). На борту танкера находились трое россиян. В том же месяце все моряки были освобождены, - уточняют "Известия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров