ГИБДД проверит права, не останавливая автомобиль

24 марта 2012, 17:28, ИА Амител

ГИБДД проверит права, не останавливая автомобиль На заседании общественного совета Минпромторга замглавы департамента автопромышленности ведомства Алексей Жидяев сообщил, что уже протестирована система с радиометками для водительских прав и свидетельств о регистрациии транспортного средства. В документы встроят RFID-метки наподобие тех, что в билетах московского метро, только дальнего действия. Для их считывания необходимы специальные устройства — их планируется расставить вдоль дорог: техника сможет получать информацию с расстояния в несколько метров. Представители Минпромторга уже обратились в МВД и Минтранс с предложением провести масштабные эксперименты, - передает "Маркер ".

Во время обсуждения оснащения транспорта ГЛОНАСС Жидяев рассказал, что описанная им система упростит проверку документов на дорогах. 
Ведомство обратилось в МВД и Минтранспорта, чтобы обсудить вопрос и реализовать пилотный проект внедрения технологии в масштабах какого-либо российского города.

В начале 2012 года о создании этой системы сообщало ООО "М2М телематика", которое контролируется холдингом АФК "Система" Владимира Евтушенкова. По заказу департамента Жидяева М2М вместе с учеными из МАДИ создали систему идентификации и мониторинга объектов дорожного движения. Заявлено, что новая система основана на комплексном использовании RFID-технологий и спутниковой навигации. По мнению разработчиков, создание федеральной системы идентификации и мониторинга транспорта позволит существенно повысить качество транспортного обслуживания населения РФ и обеспечить безопасность пассажирских и грузовых перевозок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров