Минэкономразвития: зарплата чиновников должна быть на 20% ниже, чем в частных компаниях

26 марта 2012, 08:20, ИА Амител

Зарплата чиновников должна быть на 20% ниже, чем в частных компаниях, считает замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев. Его слова приводит "ГазетаРу " со ссылкой на РИА "Новости".

"На мой взгляд, ее уровень должен быть процентов на 20 ниже, чем в коммерческом секторе", – сказал он в интервью "Российской газете".

По словам Фомичева, зачастую люди идут на госслужбу за стабильностью, здесь нет риска, как в бизнесе, но есть соцпакет, определенный статус, возможность карьерного роста. Учитывая эту специфику, на госслужбе уровень оплаты должен быть ниже, чем в бизнесе, полагает замминистра.
"Но разрыв нельзя делать очень сильным. Иначе у чиновников пропадает стимул к работе - самые способные молодые люди уходят в коммерческие структуры", - сказал он. Сейчас, по его оценкам, разрыв в уровне заработных плат в среднем значительно больше 30%.
Что касается монетизации чиновничьих льгот, то по словам Фомичева, для некоторых льгот это было бы уместным.

"Самая распространенная - льгота по обслуживанию в ведомственных поликлиниках. Наверное, переход к режиму наподобие добровольного медстрахования с нормальным полисом, возможностью посещения хороших поликлиник имел бы смысл", - полагает он. В то же время, замминистра выразил сомнение, что переход к оплате расходов на транспортное обслуживание, чтобы автомобили нанимались на рынке, будет эффективным с точки зрения госрасходов.

Замминистра отметил также, что переизбытка федеральных госслужащих нет, и попытки проводить соотношение количества чиновников к объему исполняемых функций показали, что сокращения госаппарата фактически нет.

"Если идти от сокращения госслужащих без привязки к функциям, это может только усугубить проблему. У нас тогда появятся "провисающие" функции, какие-то из них просто не будут выполняться", - сказал Фомичев.

Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, как изменится материальное положение Вашей семьи в ближайший год?    
скорее улучшится     183 чел.
останется неизменным     152 чел.
скорее ухудшится     435 чел.
затрудняюсь ответить     88 чел.
Всего проголосовало: 858 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров