Кинорежиссер Джеймс Кэмерон опускается на дно Бездны Мирового океана

26 марта 2012, 07:34, ИА Амител

Сегодня, 26 марта, "Вести" сообщили о том, что знаменитый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон начал погружение на дно Марианской впадины — самой глубокой точки Мирового океана.

По информации интернет-сайта американского издания National Geographic, во время погружения планируется достичь дна так называемой Бездны Челленджера — участка впадины на глубине почти 11 километров.

По информации агентства "Интерфакс", ссылающегося на британскую вещательную корпорацию Би-би-си, спустя два часа после начала погружение Джеймс Кэмерон достиг дна Марианской впадины. Это произошло в 07:52 утра по местному времени.

Ранее Кэмерон уже установил рекорд одиночного погружения — 8 166 метров — возле Папуа-Новой Гвинеи. "Это на самом деле последняя граница, которую еще не преодолели исследователи на Земле, — отметил обладатель премии "Оскар", режиссер, продюсер и сценарист. — Мы почти ничего не знаем о живых существах, которые обитают на дне Марианской впадины. Мы не знаем, как можно жить в таком нечеловеческом давлении — 11 километров воды".

В случае успеха экспедиции режиссер Дэвид Кэмерон, создавший, в том числе, фильмы "Терминатор", "Бездна", "Титаник" и "Аватар", станет первым за последние 50 лет человеком, погрузившимся на дно Марианской впадины. Первыми людьми, побывавшими в Бездне Челленджера, стали лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцарский океанограф Жак Пикар, которые совершили глубоководное погружение 23 января 1960 года и пробыли на дне океана около 20 минут.

Как уже сообщало ИА "Амител", 19 марта Джеймс Кэмерон вместе с Deep Sea Challenger командой океанографов отправился к Марианскому глубоководному желобу, расположенному на западе Тихого океана, чтобы совершить погружение в специально разработанном при его участии батискафе Deep Sea Challenger. Режиссер планирует пробыть под водой около шести часов, во время которых он отснимет кадры для научно-документального фильма телеканала National Geographic и возьмет образцы подводного грунта, растений и организмов, обитающих на дне впадины.

Погружение планировалось совершить несколько дней назад, но из-за плохих погодных условий его несколько раз откладывали, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров