АлтГУ укрепляет связи с ведущими специалистами в области международных отношений.

27 октября 2003, 12:16, ИА Амител

23-24 октября в АлтГУ по приглашению кафедры всеобщей истории и международных отношений читал лекции доцент МГИМО, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Барабанов. Это первый преподаватель МГИМО, который представил целый курс нашим международникам.

Как сообщает отдел по связям с общественностью АШПИ, Олег Барабанов - известный в России и за рубежом эксперт, постоянный участник ежегодных летних конференций Алтайской школы политических исследований. Среди его работ есть прекрасные очерки правового и общественно-политического развития Алтайского края. Его интерес к региону не случаен, так как сам он уроженец города Бийска.

В своих лекциях ученый остановился на теме политических аспектов глобализации. Он, в частности, затронул такие вопросы, как: "новая глобальная финансовая архитектура", практические вопросы глобального управления, проекты реформы ООН, "мировая закулиса" (трехсторонняя комиссия, Бильбербергский клуб), межразведывательное сотрудничество, антиглобализм.

В завершение своего пребывания в АлтГУ Олег Барабанов встретился с членами "Международника" - молодежного отделения АШПИ. Студенты подробно расспрашивали его о том, как можно поступить в магистратуру и аспирантуру МГИМО (кстати, один из наших выпускников уже продолжает учебу в этом вузе). Были заданы и вопросы по современной политической ситуации - о конфликте вокруг острова Тузла, о состоянии российско-белорусских отношений и др.

Польза от таких визитов для нашего удаленного от столиц университета несомненна. Кафедра ВИМО намерена и в дальнейшем развивать реальное сотрудничество с ведущими специалистами в области международных отношений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров