В барнаульском храме Димитрия Ростовского прошло таинство елеоосвящения

26 марта 2012, 11:45, ИА Амител

В минувшую субботу, 24 марта в Димитриевский храм города Барнаула на таинство Елеосвящения пришли 130 человек. Об этом сообщает официальный сайт Алтайской епархии. 

Сайт Азбука веры на эту тему сообщает:

Таинство — это внешний и видимый знак внутренней и духовной милости. блаж. Августин Под таинствами в православном богословии понимаются священнодействия, в которых происходит встреча Бога с человеком и наиболее полно, насколько возможно в земной жизни, осуществляется единение с Ним. В таинствах благодать Бога нисходит на нас и освящает все наше естество — и душу, и плоть — приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя, обоготворяя и воссозидая в жизнь вечную. В таинствах мы получаем опыт неба и предвкушаем Царство Божье, к которому всецело приобщиться, то есть войти в него и жить в нем, можно лишь после смерти. Соборование, или Елеосвящение, — одно из семи Таинств Церкви, состоящее в помазывании священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать.

Помазуются крестообразно чело, ноздри, щеки, уста, грудь, внешняя и тыльная сторона ладоней.

Таинство Елеосвящения установлено Господом Иисусом Христом и совершалось уже в апостольские времена (Мк. 6, 13; Иак. 5, 14-15). Оно служит благодатным врачеванием недугов телесных и душевных и дарует больному прощение забытых неисповеданных грехов. Елей в таинстве знаменует милость Божию, а добавляемое в него в небольшом количестве вино — искупительную Кровь Спасителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров