Большинство новостроек в этом году сдадут на территории «большой Москвы»

25 марта 2012, 12:43, ИА Амител

Специалисты агентства недвижимости "Миэль" изучили перспективы и возможности рынка недвижимости в свете расширения территории Москвы. По оценкам экспертов, строительство новостроек переместится на территорию "новой Москвы".

При этом, ввод жилья в московском регионе по итогам 2012 года сократится на 1 миллион квадратных метров за счет уменьшения строительства на территории "старой Москвы". Согласно прогнозам аналитиков "Миэль", под конец текущего года в Москве на первичном рынке жилья появится 2,5 миллиона квадратных метров, в Московской области этот показатель будет равняться 6,75 миллионам. По итогам 2011 года эти данные, соответственно, составили 2,1 миллиона и 8,2 миллиона квадратных метров. Как полагают эксперты, показатели Москвы выросли именно за счет присоединяемых территорий, которые ранее относились к области. Сразу после объявления о расширении территории Москвы все заявленные проекты жилого строительства стали размещаться на землях, за счет которых будет происходить увеличение столицы. В Москве в 2012 году, согласно данным экспертов, предложение на рынке будет состоять из десяти жилых комплексов, половина из которых относится к бизнес-классу.

В частности, это комплексы "Царицыно", "Подсолнухи", "Альбатрос", "Лайф-Сходненская". Все новые объекты уже сейчас находятся на окраинах города. В сегменте недвижимости Центрального округа Москвы будут сдаваться объекты только бизнес-класса и элитного жилья. Как ожидается, возрастет спрос на услуги компаний, занимающихся элитным ремонтов, дизайнерских бюро и производителей качественной мебели. Новоиспеченным владельцам элитного жилья в центре Москвы понадобятся эксклюзивный ремонт, дизайнерское решение планировки и интерьера и мебель эксклюзивная.

В тоже время, суммарная площадь всех новых проектов, заявленных к строительству на территории "новой Москвы", составляет 4,6 миллиона квадратных метров, при этом уже сейчас идут стройки площадью 3,3 миллиона квадратных метров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров