Медведев и Обама сделали совместное заявление по Сирии

26 марта 2012, 13:08, ИА Амител

Сегодня, 26 марта, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама сделали совместное заявление, в котором говорится о том, что российские и американские власти поддерживают миссию Кофи Аннана, а также надеются на мирное разрешение конфликта в Сирии, - передает РИА "Новости".

"Мы обсудили и вопросы международного сотрудничества, говорили о некоторых наиболее проблемных вопросах, включая Сирию. Вчера я встречался с посланником генсека ООН господином Аннаном, мы вместе с президентом Соединенных Штатов Америки исходим из того, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии", - сказал Медведев.

Он отметил, что Москва и Вашингтон готовы оказывать Аннану всяческую поддержку.

В свою очередь президент США Барак Обама также отметил, что, несмотря на разную оценку событий в Сирии, Москва и Вашингтон поддерживают миссию спецпосланника генсека ООН.

"Несмотря на то, что существуют определенные трудности в наших подходах к этой проблеме, особенно в течение нескольких месяцев, мы согласились в том, что нам следует поддерживать миссию Кофи Аннана, который собирается попытаться положить конец кровопролитию в Сирии и продвинуться вперед к созданию такого механизма, который позволил бы сирийскому народу иметь действительно легитимных представителей, иметь легитимное правительство", - сказал Обама.

Российский президент также отметил необходимость действовать таким образом, чтобы не создать больших проблем и постараться сделать так, чтобы угроза гражданской войны, существующая в Сирии, не была реализована, а миссия Аннана завершилась развитием полноценного диалога.

На встрече также обсуждалась общая ситуация на Ближнем Востоке, иранская ядерная программа и ситуация в Афганистане, сообщил Медведев.

В свою очередь президент США, касаясь иранской ядерной программы, отметил, что стороны согласились в том, что "нужно приветствовать переговоры с Ираном в формате "пять плюс один".

"Об этом будет объявлено в скором времени. Речь о том, чтобы добиться дипломатического решения проблемы, добиться, чтобы Иран выполнял свои международные обязательства, чтобы он смог вернуться в Содружество наций и чтобы у Ирана могла быть мирная ядерная энергия, а не ядерное оружие", - сказал Обама.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров