Прервано авиасообщение между Россией и Белоруссией

26 марта 2012, 15:21, ИА Амител

Сегодня, 26 марта, в официальном микроблоге "Белавиа" появилось сообщение о том, что белорусское небо для российских авиакомпаний закрыто. Белорусские авиационные власти отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний после того, как Россия отозвала разрешение на полеты национальной компании Белоруссии "Белавиа", - передает РБК.

Утром 26 марта из Москвы была получена телеграмма, в которой говорилось, что Россия прервала воздушное сообщение между Москвой и Минском. При этом причина, по которой российская сторона отказалась принимать рейсы "Белавиа", не сообщается.

Официальных комментариев со стороны белорусских и российских властей, в том числе со стороны Росавиации, пока не поступало. Отметим, что авиарейсы из Минска, назначенные на 07:00 и 09:00 по местному времени, были задержаны.

Как отметили в "Белавиа", в настоящий момент всем пассажирам возвращают полную стоимость билетов. В компании отметили, что надеются, что до мая с Москвой будет достигнута принципиальная договоренность и авиасообщение будет восстановлено.

"Белавиа" - это национальная авиакомпания Белоруссии, основные рейсовые и чартерные полеты которой осуществляются из Национального аэропорта Минск. Компания имеет 17 представительств в странах ближнего и дальнего зарубежья, является членом международной организации авиаперевозчиков - IATA. В последние годы количество перевезенных пассажиров постоянно растет и в 2010г. составило 968 000 человек, что на 29,4% больше, чем в 2009г. По состоянию на 2011г. "Белавиа" выполняла рейсы в Москву, Новосибирск, Сочи, Екатеринбург, Калининград, Петербург, а также мировые столицы - Амстердам, Вену, Лондон, Рим, Стамбул, Стокгольм.

Позднее РБК в пресс-службе авиакомпании S7 сообщили следующее: "Изначально авиасообщение было прервано, но сейчас мы уже получили разрешение от белорусских авиационных властей о возобновлении полетов. Наши рейсы будут летать по расписанию. Сегодня у нас первый рейс в Минск, мы только начинаем полеты, и он будет выполнен без изменений".

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" было проинформировано авиавластями России о приостановке авиасообщения с Белоруссией вечером 25 марта 2012г. Об этом сообщили в компании. "Что в такой ситуации делать, когда приходят телеграмма из вышестоящих организаций прекратить полеты? Вот мы их и прекратили", - говорится в сообщении "Аэрофлота", при этом отмечается, что телеграмма из Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) пришла вечером 25 марта 2012г., а с 08:00 мск 26 марта с.г. полеты прекращены.

Около 11:40 мск в московском представительстве компании "Белавиа" РБК сообщили, что из Минска им поступило распоряжение открыть воздушное сообщение с Белоруссией. Между тем, по информации некоторых источников, авиасообщение восстановлено только до четверга.

Отметим, что в Минске состоится пресс-конференция с участием руководства компании, на которой ситуацию вокруг воздушного сообщения удастся прояснить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров