СК выясняет обстоятельства смерти 59-летнего пациента после удаления зуба

26 марта 2012, 17:46, ИА Амител

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял жесткие кадровые решения по факту гибели мужчины в реанимационном отделении Больницы скорой медицинской помощи №1 Казани. К расследованию происшествия подключились правозащитники.

14 февраля этого года в стоматологической больнице города Зеленодольска Александру Чернышеву удалили зуб. Боль не утихала, у мужчины поднялась температура. "Скорая помощь" по вызову не прибыла, медики ограничились консультацией по телефону.

20 марта в районной больнице 59-летнему мужчине посетовали ехать в Республиканскую клиническую больницу (Казань). Туда больному с температурой 38 градусов пришлось добираться на общественном транспорте.

"Сотрудники РКБ отказались госпитализировать брата из-за отсутствия койко-места и дали направление в Больницу скорой медицинской помощи № 1 Казани. Там он лишь успел назвать свою фамилию, после чего потерял сознание. Александр умер в реанимационном отделении", - рассказал правозащитникам брат погибшего Евгений Чернышев.

Врачи поставили диагноз "Острая коронарная смерть с сопутствующим заболеванием флегмона ротовой полости". Не исключается версия и о заражении крови.

Евгений Чернышев обратился за помощью в Казанский правозащитный центр, юристы которого направили от его имени заявление о возбуждении уголовного дела в Следственное управление по Татарстану. Брат погибшего требует привлечь врачей медицинских учреждений к уголовной ответственности по статьям "Неоказание помощи больному" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Сегодня стало известно, что следователи начали доследственную проверку по факту смерти мужчины.

 Президент Татарстана жестко отреагировал на известие о смерти 59-летнего пациента. Проверка выявила нарушения в организации оказания медицинской помощи в казанских и зеленодольских медицинских учреждениях. Четверо сотрудников уволены, 9 получили дисциплинарные взыскания. Заместителю министра здравоохранения Татарстана Сергею Осипову объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, а главе Минздрава республики Айрату Фаррахову указано на недостаточный уровень организации медицинской помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров