Алтайский "единоросс" Борис Трофимов: Либерализация законодательства о партиях предоставляет широкие возможности

27 марта 2012, 07:01, ИА Амител

На прошлой неделе Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла изменения в закон "О политических партиях". Секретарь Президиума Алтайского регионального политсовета "Единой России" Борис Трофимов считает, что либерализация политического законодательства обеспечит новый виток в развитии демократии в России:

- "Единая Россия" понимает необходимость поправок в этот закон. Любая политическая система, если она хочет функционировать и развиваться, должна периодически изменяться. Поэтому, когда президент РФ Дмитрий Медведев предложил реформу законодательства о политических партиях, мы одни из первых поддержали это начинание.

Либерализация законодательства о партиях предоставляет широкие возможности политически активному населению. В России в последние месяцы растет число граждан, всерьез интересующихся политическим процессом. Законодательный процесс идет в ногу с общественными настроениями и предоставляет им широкие возможности для реализации своих политических устремлений. Теперь, когда для регистрации партии необходимо желание не 40 тысяч человек, а всего лишь 500, этот процесс значительно упростится.

Думаю, уже к осени на политическом горизонте могут появиться новые малые партии. "Единая Россия" как партия, представляющая интересы большинства, от этого только выиграет. Многие годы мы выражаем пожелания, устремления большей части населения страны, воплощаем их и законодательно, и в реальности. Партия – это устойчивый канал связи населения с руководителями страны. Теперь те жители, которые до сих пор не нашли "свою партию", получат еще один шанс это сделать. Их интересы будут представлены новыми малыми партиями. Значит, обсуждая развитие страны в том или ином аспекте, мы сможем более тщательно учесть мнение той части населения страны, которое раньше не было слышно.

Справка:

Новые правила деятельности политических партий начнут действовать с момента официального опубликования нового закона. Срок вступления закона в силу – одна из принципиальных поправок, внесенных в документ после широкого общественного обсуждения и анализа законопроекта на заседаниях рабочей группы под руководством первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. На этой поправке, в частности, настаивали представители внесистемной оппозиции, вошедшие в рабочую группу. В результате уже в 2012 году незарегистрированные партии смогут получить официальный статус и принять участие в выборах осенью.

Второй принципиальный момент – срок, установленный для исправления ошибок, найденных Минюстом в документах, поданных на регистрацию. Сделать это политические партии смогут за три месяца. Кроме того, отказ в регистрации должен будет сопровождаться мотивированным объяснением, что также упростит для претендентов на регистрацию подготовку необходимых бумаг. Более того, Минюст будет обязан оказывать поддержку и консультации претендентам для более успешного прохождения процедуры регистрации.

Также законопроектом в 80 раз снижается минимальная численность партии, необходимая для регистрации: с 40 тыс до 500 человек. Учитывая, что в результате резкого снижения численности количество желающих зарегистрировать свою партию может резко возрасти, в документ была внесена поправка, касающаяся названий партий. Согласно этой норме, схожие названия партий, направляющих документы на регистрацию, с уже действующими к регистрации допускаться не будут. То же касается аббревиатур.

Кроме того, законопроектом отменяются требования к минимальной численности региональных отделений партии, однако они должны быть сформированы не менее чем в половине субъектов РФ. Недостаточная численность не будет являться поводом для ликвидации политической партии. Законопроект также снижает требования к учредительному съезду партии: от регионального отделения потребуется участие не трех, а всего двух делегатов.

Законом оговаривается, что политическая партия, не принимавшая в течение семи (сейчас – пяти) лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров