Во всех отделах полиции Татарстана установят видеокамеры

27 марта 2012, 07:17, ИА Амител

Комнаты для проведения следственных действий в казанских отделах полиции будут оборудованы камерами видеонаблюдения, передает ridus.ru со ссылкой на РИА Новости и пресс-службу МВД по Татарстану.

Решение об установке видеокамер было принято президентом республики Рустамом Миннихановым и главой республиканского МВД Асгатом Сафаровым после инцидента в отделе полиции "Дальний", сотрудники которого обвиняются в издевательствах над задержанным  Сергеем Назаровым, в результат чего 10 марта он умер.

Работы по оснащению всех отделов полиции республики видеокамерами планируется завершить к 20 апреля 2012 года. Первая камера системы видеонаблюдения была установлена 14 марта в казанском отделе "Вишневский" в комнате для проведения следственных действий.

"В казанских отделах полиции отныне все помещения оборудованы камерами видеонаблюдения, которые позволяют фиксировать действия сотрудников полиции и поведение задержанных. Они установлены в помещениях для административно задержанных и камерах для проведения следственных действий. Изображение транслируется не только на мониторы дежурных частей отделов полиции, но и в дежурную часть республиканского МВД, где записывается в круглосуточном режиме и хранится на специальных серверах", — говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметил начальник отдела информатизации и связи УМВД по Казани Ленар Самигуллин, ни один сотрудник любого городского отдела полиции не имеет технической возможности редактировать или удалять эти записи

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров