Минобороны на два месяца задержало зарплату военнослужащим

27 марта 2012, 07:38, ИА Амител

Военнослужащие Минобороны РФ с января 2012 года не получают повышенную зарплату, а в ряде случаев деньги военным вообще не перечисляются, несмотря на поручение премьер-министра Владимира Путина, сообщает ridus.ru  со ссылкой на РИА Новости и источник в российском оборонном ведомстве.

"Я сегодня получил последние данные, например, из Западного военного округа. Некоторым военнослужащим не выплатили зарплату еще за январь, и счет таких фактов идет на десятки тысяч", — сказал источник.

Двумя неделями ранее Главная военная прокуратура потребовала от министерства обороны принять безотлагательные меры, чтобы разрешить ситуацию с задержкой выплат военнослужащим. ГВП провела проверку в связи с многочисленными обращениями военных о несвоевременной и неполной выплате денег, а также о неполучении информации о размерах причитающихся выплат.

Установлено, что ситуация обусловлена организационными просчетами при формировании новой системы денежного обеспечения военных. Кроме того, не было обеспечено надлежащее взаимодействие единого расчетного центра с финансовыми и кадровыми подразделениями Минобороны.

Источник не исключил возможности появления новых проблем в системе, если Минобороны переведет на новую систему расчетов и пенсионеров. Если не будут предприняты радикальные меры, то "проблему не удастся решить и до конца этого года", заявил источник в минобороны.

В начале марта Владимир Путин потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова лично разобраться с задержками выплат повышенного довольствия в Вооруженных силах. Глава Минобороны заверил премьер-министра, что до 20 марта денежное довольствие за февраль будет выплачено в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров