Обама передал Путину через Медведева таинственный конверт Госдепа США

27 марта 2012, 09:48, ИА Амител

Саммит по ядерной безопасности, открывшийся сегодня в Сеуле, продемонстрировал неожиданное смягчение риторики России по продвигаемой США ЕвроПРО. Перед завершением двусторонней встречи Медведева и Обамы российские журналисты обратили внимание на то, что Обама вручил Медведеву конверт и тихо попросил передать его Владимиру Путину. В делегации отказались уточнить РБК daily , не содержит ли конверт новых предложений США по ПРО, но по итогам встречи российский президент, накануне грозивший США ответными мерами, внезапно смягчился и заявил, что "время не упущено" и "сотрудничество и обсуждение всех аспектов может быть более активным".

Встреча Дмитрия Медведева с Бараком Обамой состоялась в понедельник в отеле Millennium Seoul Hilton. После 40-минутного общения в закрытом формате в зал переговоров пригласили прессу. Пока журналисты размещались, работа двух лидеров продолжилась. Российские журналисты обратили внимание на то, что Барак Обама передал Дмитрию Медведеву конверт с логотипом Госдепа США. Склонившись к Медведеву, он тихо произнес несколько фраз на английском, при этом прикоснувшись к руке Медведева, как при масонском рукопожатии.

Поскольку микрофоны оставались включенными, российская пресса частично услышала, о чем говорил Обама Медведеву. "(Вопрос) может быть решен. Здесь важно дать пространство", — очень доверительно произнес американский президент, продолжая разговор о ПРО. Медведев в ответ кивнул и на английском несколько раз произнес, что понял своего коллегу. "Я передам эту информацию Владимиру", — пообещал он передать конверт Владимиру Путину.

В российской делегации отказались пояснять РБК daily детали разговора, а относительно письма подчеркнули, что послание Обамы Путину носит личный характер. Однако из дальнейших заявлений перед прессой стало ясно, что два лидера, вероятно, сегодня обнаружили взаимопонимание по вопросу, который последние полгода планомерно заходил в тупик и все больше охлаждал перезагрузившиеся было отношения двух стран. Обама, выступая перед СМИ, дал понять, что из-за предстоящих ему выборов вопрос с ПРО должен получить больше времени на решение всех нюансов. Таким образом стала ясна фраза американского президента про необходимость "дать пространство".

Медведев в ответ довольно резко поменял риторику. Еще 23 марта на саммите в Москве Дмитрий Медведев грозил, что Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО "усиление прикрытия объектов стратегических ядерных сил, оснащение стратегических баллистических ракет перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, размещение на западе и на юге страны современных ударных систем вооружений, обеспечивающих огневое поражение ЕвроПРО". И требовал письменных заверений в том, что ПРО не будет направлено против России.

А сегодня его отношение резко потеплело. "Время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов может быть более активным", — неожиданно заявил по теме ПРО после переговоров он. И добавил, что стороны договорились о том, что "наступило время для работы специальных технических экспертов". Выступивший следом Барак Обама подтвердил положительный тон. "Сейчас наступило время, когда наши команды начнут работу по техническим вопросам", — сообщил он. В российской делегации РБК daily заверили, что никаких подробностей о том, какого рода вопросы теперь будут обсуждаться и не касаются ли они доступа российских военных к телеметрическим данным американской ПРО, во время переговоров не говорилось.

"Перезагрузка по разному оценивается. Но я считаю, что это, может быть, лучшие три года в истории наших отношений", — немного драматически отметил Дмитрий Медведев. "Я согласен с Дмитрием. Эти три года были очень продуктивными", — поддержал пафос Барак Обама.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров