Клиентам «Ланта-тур» вернут половину денег за путевки

27 марта 2012, 10:17, ИА Амител

"Ингосстрах" начинает выплачивать компенсации пострадавшим клиентам прогоревшего туроператора "Ланта-тур вояж". В страховой назвали точное число тех, кто получит деньги за испорченный отпуск обратно — таких 6 тысяч 202 человека. Об этом сообщает НТВ .

В пресс-службе страховой компании отмечают, что туристы могут рассчитывать на получение только половины денег от понесенного ущерба. Это обойдется страховой в 192 миллиона 795 тысяч 560 рублей.

Перечисления на расчетные счета туристов начнутся уже 29 марта.

НТВ напоминает: "Ланта-тур" прекратила работу 27 января из-за нехватки денег. В результате у нескольких тысяч клиентов старейшего в России туроператора оказался испорчен отдых. Часть из них не смогли вылететь по заранее купленным билетам, но еще хуже пришлось тем, кто уже находился на курортах. Владельцы отелей требовали от туристов еще раз заплатить за проживание, так как "Ланта-тур" им денег не перевела. В результате некоторым россиянам пришлось тайно выносить собственные вещи из номеров и убегать без документов.

По поручению Владимира Путина банк ВТБ предоставил "Ланта-тур" кредит на 7 миллионов долларов, чтобы фирма расплатилась по долгам. Однако с самого начала было ясно, что этих денег оператору не хватит: его долги в три разапревышают сумму кредита.

Генеральный директор печально известной фирмы"Ланта-тур" Людмила Пучкова написала письмопремьер-министру РФ Владимиру Путину. Пучкова сообщила, что кредит от ВТБ только усугубил финансовые проблемы оператора. Послание было отправлено через раздел "Письмо премьеру" на официальном сайте председателя правительства РФ, сообщает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров