«За нами - желание донести до людей правду»: Pussy Riot ответили патриарху Кириллу

27 марта 2012, 08:42, ИА Амител

Накануне, 26 марта, в блоге группы Pussy Riot появились "ответ и послание группы предстоятелю Русской церкви", где приводятся возражения на обвинения в глумлении и святотатстве: "Горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством – в какой бы форме она ни происходила, а потому нельзя говорить, что мы оскверняли святыню, что мы глумились над святыней", - приводит слова ответа газета ВЗГЛЯД.

Напомним, что в субботу свою позицию по поводу всего Pussy Riot происходящего вокруг "панк-молебна" Pussy Riot подробно озвучил патриарх Кирилл.

"Мы верим, вопреки тому, в чем вы убеждали паству во время проповеди, только в силу молитвы, только в силу искусства, только в силу слов, только в силу любви наших друзей и близких, потому что больше нам не во что верить и ничего большего наших молитв и песен у нас нет. Те, кто кинул трех женщин в темницу, и те, кто требует продолжения репрессий, дальнейших арестов и уголовных дел, – за ними, да, все те сущности, о которых вы упомянули, за ними деньги, оружие, ложь, клевета, СМИ и пропаганда. За нами же стоит только жгучее желание донести до людей нашу правду", – говорится в обращении.

Позднее это обращение прокомментировал глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который изначально и комментировал эту историю от лица Церкви. Молитвы в том, что запечатлено на ролике, отец Всеволод не увидел.

"Любой непредвзятый человек понимает, что кощунственная пляска в храме и оскорбительный для верующих и кощунственный текст не имеют ничего общего с настоящей молитвой. Когда участницы акции предстанут пред Богом, они это поймут, и дай Бог, чтобы они поняли это раньше. И здесь совершенно ни при чем, ни Путин, ни еще кто-то из власть имущих", – заявил он РИА "Новости".

"Почему размещение вызывающих текстов продолжается, я не знаю, – прокомментировал протоиерей Чаплин обращение Pussy Riot. – Наверное, недоброй, черной славой участницы группы еще не насытились. Нужно помнить, что такая слава никогда не сделает человека счастливым, а принесет ему горе и в этой жизни, и в вечности".

Он подчеркнул, что патриарх Кирилл в своих оценках действий Pussy Riot в храме Христа Спасителя выразил мнение всей Русской православной церкви, неоднократно озвученное ее представителями. "Если бы эти особы хотели бы научиться молиться, они бы обратились к той молитвенной традиции, которую Бог сам нам сообщил через святых людей. То же, что сделали они, – это служение темным силам, и люди с чистым сердцем и разумом это понимают, и именно это чувствует вся Церковь", – отметил Чаплин.

По его мнению, люди, которые называют себя православными верующими и при этом оправдывают действия участниц панк-группы, "похоже, перепутали Евангелие с пацифизмом, толстовством, согласием со злом".

"А совершенное кощунство – это, безусловно, зло", – добавил представитель РПЦ.

В конце февраля в Сети появился видеоролик "панк-молебен "Богородица, Путина прогони!", на котором несколько человек в женских одеждах и масках совершают несколько необычные танцевальные па перед алтарем в храме Христа Спасителя под соответствующий аккомпанемент. "Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали", – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

Когда информация об этом видео широко распространилась, Всеволод Чаплин осудил поступок, а следом многие люди, посчитавшие, что их чувства оскорблены, начали призывать к возмездию. А спустя некоторое время правоохранительные органы, проявившие в этот раз не всегда свойственную им оперативность и чуткость к мнению общественности, отчитались о задержании нескольких участниц группы. 12 марта Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Позднее по этому делу обвинили также Екатерину Самуцевич. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей, не приняв во внимание, что арестованные являются молодыми матерями.

Свою причастность к скандальному выступлению арестованные девушки отрицают, убедительных доказательств против них следствие не представило, но об этом уже мало кто вспоминает. В яростной публичной полемике, которая не утихает до сих пор, противостояние проходит между сторонниками административной ("защитники") и уголовной ("противники") ответственности для девушек. Некоторые защитники моральных устоев настаивают, что арестованных надо предать смерти.

Есть и те, кто, как и авторы появившегося в понедельник Всеволод Чаплин обращения, считают, что участниц акции осуждать не надо, потому что они сделали правильно, назвав вещи своими именами. Даже в самой Церкви сначала были озвучены разные мнения. Так, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев отметил, что Pussy Riot, проведя акцию в храме Христа Спасителя в Москве, делали это во время Масленицы. "Когда речь идет о выходке этих девушек, в качестве обстоятельств, смягчающих их вину, стоит учесть два факта: сейчас все-таки Масленица. Это время, когда по канонам православной, древнерусской культуры норма нарушается, рушится социальный космос: человек одевался зверем, зверей обряжали в человеческие одежды, мужика – царем, пьяницу – попом и так далее", – заявил отец Андрей.

До "панк-молебна" в храме Христа Спасителя группа Pussy Riot провела ряд других скандальных акций, хоть и не получивших всероссийский резонанс. Согласно заявленной ими концепции, коллектив всегда выступает нелегально. "Идея панк-группы Pussy Riot появилась в 2011 году, когда после "арабской весны" стало понятно, что России не хватает политического и сексуального раскрепощения, дерзости, феминистского хлыста и женщины-президента", – пишут они в своем блоге.

С прошлого октября участницы группы провели серию нелегальных выступлений, посвященных выборам в Госдуму 4 декабря. А 14 декабря они выступили у спецприемника № 1 на Симферопольском бульваре, где находились задержанные оппозиционеры. Последний концерт девушки организовали на Лобном месте. За это выступление каждую из участниц оштрафовали на 500 рублей. Фирменный стиль группы – это внезапные выступления в неожиданных местах, провокационные тексты, разноцветные наряды и лица, скрытые под яркими шапочками с прорезями для глаз.

Фото с сайта old.er.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров