Алтайские мумии больше боятся воров, чем землетрясения.

24 октября 2003, 17:16, ИА Амител

Землетрясение в алтайских горах не должно разрушить уникальные археологические памятники, которые находятся на плато Укок в Кош-Агачском районе республики Алтай. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщил доктор археологических наук, заместитель председатель президиума СО РАН, академик Вячеслав Молодин. По словам ученого, даже землетрясение такой разрушительной силы, как произошедший 27 сентября толчок с эпицентром в Кош-Агачском районе, не способно нанести даже минимального вреда курганам с захоронениями древней алтайской знати.

Свои выводы академик аргументирует тем, что подземные склепы - это не археологические постройки на поверхности земли, которые подвержены разрушениям при землетрясениях. "Конечно отдельные трещины в породе, образовавшиеся после землетрясения, могут проходить в непосредственной близости от могил, но, насколько я могу судить, земные деформации не способны нанести сколько-то значительного вреда этим памятникам археологии", - заключил ученый.

Напомним, что так называемое плато Укок на сегодняшний день является наиболее интересным и богатым археологическим массивом в Сибири. В частности, именно здесь в 19990 в зонах вечной мерзлоты ученые обнаружили две прекрасно сохранившихся мумии, в последствии широко известные под именами Алтайской принцессы или княжны Кадын и Алтайского воина. Позднее ученые установили, что древнейшие мумии относятся к так называемой пазырыкской культуре, восходящей к скифскому этносу. Экспедицией под руководством доктора исторических наук, сотрудника института археологии и этнографии СО РАН Натальи Полосьмак были открыты и исследованы погребения кочевой знати, сохранившиеся в древних ледяных линзах и не тронутые ни временем, ни людьми. В захоронениях были найдены многочисленные предметы: лиственничные колоды и ложа, деревянные подушки, вырезанные из кедра украшения, конская амуниция, детали предметов вооружения, одежда, войлочные ковры, посуда, красящие вещества, остатки растений и семян и многое другое. Сами Мумии людей - женщины и мужчины, сохранились превосходно. На плечах и руках мумий была нанесена великолепная татуировка, которую не тронуло время. Вмерзшие в лед, они лежали в полном облачении: в меховых шубах, войлочных головных уборах, париках, шерстяных штанах и юбках, войлочных чулках, деревянных и золотых украшениях. В последствие мумии стали частью экспозиции археологического музея СО РАН и по сей день считаются наиболее бесценными находками сибирских ученых.

Кстати в этом году археологи СО РАН не выезжали на плато Укок для дальнейший поисков курганов древней пазырыкской знати. "В этом году на плато работали геофизики СО РАН, которые в пластах горной породы обнаружили ледяные капсулы, в которых, возможно, будут обнаружены могильники с сохранившимися предметами быта и искусства. Если повезет, то на Укоке мы найдем еще не одну мумию, но пока говорить о том, что мы точно знаем, сколько еще "перспективных" курганов существует на небольшом горном плато, рано", - сообщил Вячеслав Молодин корреспонденту ИА REGNUM. По его словам, чем раньше ученые смогут закончить исследование Укока, тем лучше: могильники с мумиями могли сохраниться только в условиях вечной мерзлоты, но с наступлением периода глобального потепления, шансы археологов на сохранность мумий в ледяных капсулах, резко падают. Кроме того, на Укок начали совершать набеги так называемые "черные археологи", которые пытаются раскапывать и грабить уцелевшие курганы. Академик сообщил, что новая археологическая экспедиция на Укок отправится летом 2004 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров