В 2011 году объем сделок в сегменте загородного жилья вырос на 20%

26 марта 2012, 17:50, ИА Амител

Эксперты компании IntermarkSavills подготовили обзор ситуации на рынке загородной недвижимости по итогам 2011 года. Основной вывод исследования: в этом сегменте в прошлом году произошло увеличение количества сделок, цены сохранили тенденцию к росту, а спрос рос достаточно умеренными темпами. Еще одной особенностью, которую зафиксировали эксперты, стал дефицит проектов, по которым осуществляется строительство загородных коттеджей, имеющих интересные и неординарные концепции.

Аналитики IntermarkSavills рассказывают о тенденциях рынка более подробно. Так, общее число заключенных сделок выросло в сравнении с 2010 годом на 20%, в среднем в месяц заключалось около 150 договоров купли-продажи. Девелоперы вывели на рынок в 2011 году 10 новых загородных проектов, это пока не позволяет превысить уровень предложения докризисных времен, когда объем ежегодного ввода составлял 30 проектов бизнес- и премиум-класса. Стоит отметить, что большая часть новых проектов расположена на территории, ограниченной 15 километрами от МКАД.

При этом число объектов загородной недвижимости вблизи Москвы увеличивается с каждым годом. В 2011 году 30% домов были проданы в коттеджных поселках на расстоянии 21-25 километров от МКАД. Это объясняется тем, что спросом пользовались поселки с высокой степенью готовности, расположенные в окружении хорошего ландшафта. В сегменте таунхаусов больше 50% сделок было совершено с объектами, удаленными не далее, чем на 10 километров от МКАД. При этом, эксперты компании "Миэльотметили интересную тенденцию: покупатели охотнее приобретают дома в поселках с европейскими названиями. Так, большим спросом пользуются предложения в коттеджных поселках "Франция", "Лазурный берег", "Маленькая Италия", Шотландия", "Ирландия" и ряд других европейских названий. Подобные имена ассоциируются у покупателей с европейской элегантностью, мягким климатом Средиземноморья, аристократизмом и высоким уровнем роскоши.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров