На Алтае умерших не хоронили, а относили в горы?

27 марта 2012, 14:20, ИА Амител

На Алтае умерших не хоронили, а относили в горы? Каменные выкладки (квадратные оградки), которых насчитывается около 500 в долине реки Юстыд в Республике Алтай, уже давно считаются одной из археологических загадок. Собственно, исследовать их и приехал бельгийский ученый Жан Буржуа, профессор Гентского университета. И отправился в экспедицию вместе с учеными Горно-Алтайского университета в Кош-Агачский район: именно там две подобных выкладки находились в аварийном состоянии. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Находки, которые сделали ученые, уникальны.

- Археологи обнаружили в выкладках остатки древесного угля и фрагменты обгоревших костей, - пояснили в пресс-службе правительства Республики Алтай. – С помощью экспертизы удалось выяснить, что памятники датируются началом II тысячелетия до новой эры - ранним бронзовым веком. И именно в этом районе памятники бронзы обнаружены впервые.

Кстати, известны две культуры эпохи ранней бронзы - каракольская и окуневская. А вот новые находки не относятся ни к одной из них, и расширят представления об этой эпохе.

Сами кладки, по версии бельгийского ученого, были необходимой частью ритуалов, связанных с погребальными обрядами.

- Они не являлись местом погребений, захоронений, - продолжают в пресс-службе правительства Республики Алтай. - Возможно, туда приносили тела усопших для проведения определенных ритуалов, для подготовки тел для дальнейшего захоронения. Самих же умерших, вероятнее всего, не хоронили, а просто уносили в горы или оставляли на открытой местности.

Для того, чтобы подтвердить полученные результаты, необходимы дальнейшие раскопки. Экспедиция, если будет обеспечено ее финансирование, продолжится в 2013 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров