На Землю падает первый советский метеоспутник «Метеор-1»

27 марта 2012, 15:43, ИА Амител

Сегодня, 27 марта, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что с космической орбиты спустя 43 года после запуска сходит первый советский метеоспутник "Метеор-1". Об этом свидетельствуют данные систем слежения за космическими объектами Стратегического командования Вооруженных Сил США. По информации американских военных, спутник уже вошел в плотные слои атмосферы над западными районами Монголии.

"Метеор-1" был запущен в марте 1969 года с космодрома Плесецк. Спутник, масса которого составляет почти полторы тонны, был выведен на полярную орбиту ракетой-носителем Р-7. При помощи двух камер и инфракрасного радиометра аппарат собирал данные об изменении погоды на планете и передавал их в принимающие центры в Москве, Владивостоке и Новосибирске. Затем эта информация поступала в Гидрометцентр и зарубежные метеорологические центры.

Две солнечные батареи были способны обеспечивать постоянное энергоснабжение аппарата, однако по данным NASA, "Метеор-1" прекратил свою работу в июле 1970 года. После чего его орбита постепенно снижалась. Первоначально спутник находился на отметке в 650 километров, летом 2011 года, высота его орбиты составляла 400 км, а к марту 2012 года стала критической – 250 км.

По оценкам специалистов, "Метеор-1" должен сгореть в атмосфере.

Фото с сайта focus.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров