МИД РФ предупреждает россиян о том, что поездка в Грузию может закончиться для них тюрьмой

28 марта 2012, 06:32, ИА Амител

Накануне, 27 марта, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о том, что задержанному в Грузии российскому гражданину Константину Родионову грозит до 4 лет лишения свободы за нарушение так называемого закона об оккупированных территориях.

Лукашевич добавил, что россиянин был задержан 17 февраля в Тбилиси по подозрению в посещении Абхазии. В освобождении под залог до проведения суда ему было отказано.

"Сейчас К.Родионов находится в следственном изоляторе №8. Ему грозит от 2 до 4 лет тюрьмы или крупный денежный штраф", - пояснил представитель МИД РФ.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на многочисленные обращения российских дипломатов, грузинская сторона официально не подтвердила факт задержания К.Родионова.

"Происходящее в очередной раз подтверждает отсутствие каких-либо гарантий безопасности для посещающих Грузию россиян", - заключил А.Лукашевич.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце февраля власти Грузии ввели безвизовый режим для россиян. Между тем заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова отметила полное молчание по поводу отсутствия правовых условий безопасности россиян в Грузии.

"Российские граждане, посещавшие Абхазию и Южную Осетию, по грузинским законам считаются преступниками и при въезде в Грузию подлежат уголовному преследованию. Данная проблема особенно актуальна с учетом массового характера поездок россиян в Абхазию (до миллиона посещений в год, включая однодневные экскурсии). В результате любой россиянин после пересечения границы Грузии реально рискует оказаться в роли подозреваемого в совершении уголовного преступления", - отметила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров