На Землю упадет спутник NASA Explorer 8

28 марта 2012, 06:58, ИА Амител

Накануне, 27 марта, системы слежения за космическими объектами Стратегического командования ВС США передали данные о том, что спутник NASA Explorer 8 сходит с космической орбиты, передает ИТАР-ТАСС.

По информации американских военных, сейчас расстояние спутника от Земли в апогее составляет 207 км, в перигее - 183 км, наклонение - 49,9 градуса. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 мск плюс-минус семь часов в точке с координатами 38,7 градуса северной широты и 212,3 градуса восточной долготы - в 2 тыс км к северо-востоку от Гавайских островов.

Ракета-носитель Juno с научным спутником Explorer 8 на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 3 ноября 1960 года. Работавший на ртутных батареях аппарат был выведен на орбиту с апогеем 2,2 тыс. км и перигеем 417 км для сбора данных об ионосфере, в частности, о плотности и температуре электронов, концентрации и массе ионов, массе и характере движений микрометеоритов. Сбор информации предполагалось проводить как в условиях наличия солнечного света, так и в полной темноте.

Спутник перестал функционировать через 54 дня после запуска по причине того, что у него села ртутная батарея. Однако за это время он успел передать на Землю данные о 38 проведенных экспериментах, которые значительно расширили познания ученых об ионосфере.

Кроме того, по данным американских военных, в среду примерно в 1 тыс. км к востоку от Новой Зеландии в плотные слои атмосферы должен войти разгонный блок от российской ракеты "Протон-К", которая в июле 2000 года вывела на орбиту российский военный спутник "Космос-2371".

Кроме того, ранее ИА "Амител" сообщало, что с космической орбиты спустя 43 года после запуска сходит первый советский метеоспутник "Метеор-1". По информации американских военных, спутник уже вошел в плотные слои атмосферы над западными районами Монголии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров