Неизвестные написали на храме "Свободу Pussy Riot"

28 марта 2012, 10:21, ИА Амител

Неизвестные написали на храме "Свободу Pussy Riot": служитель православного храма, который находится в районе Савёловский, подтвердил информацию, но отказался комментировать акт вандализма. Об этом сообщает НТВ .

Димитрий Смирнов, протоирей храма Святителя Митрофана Воронежского в Москве: "На ограде церкви написали „Свободу Pussy Riot“".

21 февраля группа Pussy Riot устроила перфоманс в храме Христа Спасителя, назвав его "панк-молебном". Полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Позже были задержаны три участницы группы — Мария Алёхина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Они арестованы до 24 апреля.

Акция Pussy Riot вызвала огромный общественный резонанс, привела к поляризации мнений в обществе и православной среде. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток, однако немало православных призвали простить их.

Накануне певицы написали письмо патриарху Кириллу, в котором отвергли обвинения в свой адрес в "глумлении над святынями" и объяснили, что в их "панк-молебен" был "искренней молитвой". А имя патриарха там было упомянуто, поскольку он позволил РПЦ "стать орудием в грязных предвыборных интригах".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров