Блоггер, переехавший на пмж в Чехию рассказывает о плюсах и минусах новой жизни

28 марта 2012, 12:11, ИА Амител

Плюсы и минусы жизни в Чехии глазами блогера Артея Бразговского  обсуждают в ЖЖ. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данным повествованием.

Так как прошло уже довольно много времени, с тех пор как я уехал из России, и первые детские восторги исчезли, хочу немного дополнить о том, как в Чехии живется.

Но сначала рекомендую прочитать одноименную статью, в которой очень многое по полочкам уже разложено. Так как с плюсами я согласен, стоит остановиться на минусах.

1. Неотзывчивость чехов к иностранцам, к тому, что они учат чешский, нет желания помогать тем, кто по-чешски не говорит. Как ни крути, но тут я с ними согласен. Когда ты приездаешь в чужую страну, логично, что ты обязан говорить и понимать на их языке. Потому что это ты к ним приехал, а не они к тебе.

Вспоминая Россию, я помню, как мне самому не нравилось то, что люди, живущие в России годами, даже не пытаются выучить русский.

То, что в полиции по делам иностранцев никто не будет плясать перед Вами на цыпочках, раз вы иностранец и умеете только по-английски - это тоже нормально и правильно. Есть такая вещь, как государственный язык. Никого не возмущает, что в России чиновники не говорят по англияйски. Но в Европах - обязаны!

2. Русофобия чехов. Согласен отчасти, только это скорее не "русофобия", а "украинофобия", которая по лингвистическому признаку трансформировалась в русофобию. И опять же я все понимаю. Лично у меня в России не было и намека на бурную любовь к нашим братьям из южных республик. Почему здесь должно быть иначе?

А траффик из Украины в Чехию просто безумный. И чаще всего это люди-нелегалы, не говорящие по-чешски вообще. За что тут любить?

Украинцы, конечно, поражают. Насколько в Украине они разделяют себя и русских, настолько же в Чехии они все поголовно в русских превращаются. Уже не раз видел. Без обид, если что.

Сталкивался с этим один раз, когда в больнице медсестра спросила жену, а точно ли она не украинка, а русская?

3. Работа только до 18-20.00. С этим очень сложно свыкнуться, но это действительно так и с этим ничего не поделать. Все крупные супермаркеты закрываются в 8 вечера и все.  

ПЛЮСЫ.

С моей точки зрения, они перевешивают. Жить здесь дешевле, есть нормальная ипотека, гораздо чище и безопаснее. С цыганами, описанными в статье, я лично не сталкивался - насколько я понимаю, в Оломоуце их нет.

Очень большой плюс в том, что ты можешь жить в небольшом городе без ощущения того, что тебя отрезали от цивилизации. Тут есть все. Спортцентры, крупные торговые центры, бары, рестораны, быстрый интернет.  Товары из интернет-магазинов доставляются по всей республике за 2-3 дня местной почтой по смешной цене в 200-300 рублей.

Очень вежливый трафик на дорогах. Чехи настолько непуганы, что ходят по пешеходным переходам, даже не смотря влево-вправо, от чего меня, по привычке, всегда передергивает.

Тут чисто - за несколько зимних месяцев машину помыли всего один раз. Машины стоят на уличных стоянках - это в порядке вещей. Сигнализаций почти нет. В автоцентре нам сделали большие глаза на вопрос о том, сколько стоит сигнализация на машину?

Мол зачем вам это?

Это действительно спокойная страна, в которой просто жить. Не знаю, останемся ли мы здесь, особенно в контексте того, что покупка жилья, оказывается, не является основанием для долгосрочной визы, но пока нам здесь нравится.

Возможно, если не найдем варианта, вернемся обратно, так как мы ничего не теряем - жилье в Питере есть, а моя работа и работы жены территориально никак не завязаны.

Но пока нам тут нравится.


в новости использовано архивное фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров