Роспотребнадзор: при заключении кредитных договоров в ООО ИКБ «Совкомбанк» нарушались права заемщиков

28 марта 2012, 10:43, ИА Амител

При заключении кредитных договоров в ООО ИКБ "Совкомбанк" нарушались права заемщиков – потребителей финансовых услуг. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

22 марта заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по региону вынесены постановления о привлечении кредитной организации ООО ИКБ "Совкомбанк" к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Данные постановления составлены по материалам административных расследований, возбужденных на основании поступивших в ведомство заявлений потребителей о нарушении их прав при оказании услуг потребительского кредитования. Сумма штрафа составила 20,0 тыс. рублей. Кроме того юридическому лицу будет выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей при заключении кредитных договоров. Постановления не вступили в законную силу.

Кроме того по результатам плановой проверки, проведенной управлением в отношении ООО ИКБ "Совкомбанк", в феврале юридическое лицо также привлечено к административной ответственности по частям 1 и 2 статьи 14.8 КоАП РФ на сумму 15,0 тыс. рублей за нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации при оказании финансовых услуг и включении в договоры с потребителями условий, ущемляющих права потребителей, установленные законом. Также установлено нарушение санитарных правил на рабочих местах служащих. За нарушение санитарного законодательства банк привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП, сумма штрафа составила 10,0 тыс. рублей. По результатам плановой проверки ООО ИКБ "Совкомбанк" выдано предписание. Постановления также не вступили в законную силу.


Справка:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров