Россию обвинили в организации антилатвийской пропаганды

28 марта 2012, 12:48, ИА Амител

Накануне, 27 марта, в Латвии была обнародована открытая часть доклада о деятельности в 2011 году одной из трех латвийских спецслужб - Бюро по защите Конституции (БЗК). А частности, в нем сказано, что Россия пытается дискредитировать Латвию путем создания образа разорившейся страны, где возрождается фашизм, - пишет газета ВЗГЛЯД.
 
В опубликованном во вторник документе напоминается, что разведывательная и контрразведывательная задача БЗК - фиксировать тайные или осуществляемые обманным путем действия других стран, направленные против Латвии и противоречащие ее интересам или даже способные создать угрозу для безопасности государства. 
 
В отчете сказано, что важным ресурсом для достижения целей российской внешней политики стали соотечественники. 
 
"Публично российские должностные лица выражают желаниеЛатвия на карте консолидировать живущую за границей общину, усилить сотрудничество с нею, усовершенствовать информационное влияние и усилить работу с молодыми соотечественниками, однако чаще всего осуществляемые внешнеполитические цели не связаны напрямую с положением соотечественников. Тайная цель внешней политики России - дискредитировать Латвию, упрекая в возрождении фашизма в Латвии, в переписывании истории, придавая Латвии образ разорившейся страны, подчеркивая целенаправленную дискриминацию русскоязычного населения. Несоответствие декларируемых целей фактическим является самой большой угрозой политики соотечественников для безопасности Латвийского государства", - говорится в отчете. 
 
О целях российской политики соотечественников и формах деятельности говорят должностные лица, разрабатываются правительственные программы; для их достижения созданы специальные организации и предоставлено большое финансирование. БЗК заключает, что официально поставлена цель укрепить позиции русского языка и добиться для него статуса официального в Евросоюзе.
 
Активисты русскоязычной общины, тесно сотрудничающие с Россией в рамках политики соотечественников, выступили с идеей использовать инициативу европейских граждан для укрепления статуса русского языка. Чтобы повысить шансы этого проекта, наряду с русским языком в этот проект включены и другие языки европейских стран с ограниченным статусом, но с большим числом пользующимся ими, пишут авторы отчета. 
 
В спецслужбе отмечают, что российские власти уже пообещали поддержать инициативу соотечественников и предложили использовать сеть созданных в странах Европы организаций соотечественников для проведения кампании. 
 
БЗК пришло к выводу, что еще одним важным инструментом внешней политики РФ являются информационная политика и целенаправленные пропагандистские кампании, в проведение которых вовлекаются СМИ и организации, созданные для выполнения специальных задач. В основе этих кампаний лежит манипуляция фактами или их тенденциозный отбор, считают в спецслужбе. 
 
Там отмечают, что в кампании российской пропаганды свой вклад внесли одна из российских телекомпаний и фонд "Историческая память". В подготовленных TV-компанией материалах Латвия традиционно упрекается в переписывании истории, в возрождении фашизма, в прославлении воинов СС, а фонд, созданный в 2008 г., делает упор на написание и популяризацию тенденциозных книг, проведение публичных дискуссий и конференций. 
 
БЗК делает вывод, что влияние длительной пропаганды из-за рубежа и результат усилий по манипулированию диаспорой могут нанести вред международному образу Латвии, а для более успешной нейтрализации дискриминационных кампаний необходима комплексная работа разных государственных органов. 
 
Открытый отчет - лишь небольшая часть ежегодного доклада БЗК правительству. Остальная часть секретна. Полный доклад правительству сделал во вторник директор БЗК Янис Кажоциньш.
 
Иллюстративное фото с сайта www.vpoisketura.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров