Следователи выяснили, как заключенному Шестакову удалось совершить побег на вертолете

28 марта 2012, 13:12, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела об угоне воздушного судна и побеге  заключенного из колонии, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а,в,г" ч.2 ст. 211 и ч.2 ст.313 УК РФ. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает сайт СК.

В ходе его расследования установлены грубые нарушения в деятельности сотрудников исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области. В мае 2011 года администрацией учреждения осужденный Алексей Шестаков был снят с учета лиц, склонных к совершению побега, однако факт его совершения дает основания усомниться в обоснованности принятого решения. По данным следствия, он пользовался послаблениями режима и недопустимой свободой в исправительном учреждении. Шестаков проживал отдельно от других осужденных, отмечаясь на проверках только дважды в сутки. Он беспрепятственно пользовался длительное время запрещенными к обороту на режимной территории предметами, в том числе сотовым телефоном, имея при себе несколько сим-карт, бесконтрольно вел по ним переговоры и осуществлял выход в Интернет. Это позволило осужденному длительное время заниматься подготовкой побега, поскольку в результате предоставленной свободы он получил возможность наладить необходимые контакты, подыскать соучастников, договориться о содействии и помощи, найти и подготовить транспорт и предметы, используемые в качестве оружия, а даже изготовить снаряжение, использованное позже для побега. Кроме того, по некоторым свидетельствам, Шестаков получал доход, занимаясь распространением на территории колонии различных предметов, в том числе и запрещенных к обороту (зажигалки, сотовые телефоны), получив таким образом возможность свободно пользоваться денежными средствами, которые хранил, в том числе и в колонии, и финансировать мероприятия, связанные с подготовкой к побегу.

По всем указанным обстоятельствам и допущенным нарушениям в рамках уголовного дела следственным путем проверяется роль сотрудников исправительного учреждения и устанавливается степень их вины. По результатам проведенной проверки действиям (бездействию) должностных лиц исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области будет дана надлежащая уголовно-правовая оценка. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Как уже сообщало ИА "Амител", 22 марта рано утром вертолет Вологодского авиапредприятия, заказанный для перевозки людей, прибыл на базу отдыха "Ирма". Здесь он забрал двух человек. Находясь в воздухе, пассажиры под угрозой применения оружия принудили пилота двигаться в поселок Шексна. Там пилот был вынужден снизиться над территорией исправительной колонии Ч17. Из вертолета был выброшен трос с привязанной палкой, за который ухватился осужденный. Затем вертолет улетел, но в нескольких километрах от колонии приземлился, чтобы осужденный смог подняться на борт. Далее беглецы последовали в Вологду, где в районе Окружного шоссе приземлились и покинули вертолет. Шестаков был задержан спустя несколько часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров