Фильм Анджелины Джоли выходит в России в ограниченный прокат

28 марта 2012, 15:12, ИА Амител

кадр из фильма В четверг, 29 марта, первый художественный фильм, придуманный и снятый Анджелиной Джоли, "В краю крови и меда", выходит в ограниченный российский прокат. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию "Парадиз", отвечающую за дистрибуцию картины на территории России и СНГ.

Картина, вызвавшая бурные эмоции уже на стадии съемок, появилась на американских экранах в декабре, собрав 303 тысячи долларов при 13-миллионном производственном бюджете, а затем была представлена на Берлинском кинофестивале. Речь там идет о том, как мусульманка Алья (Зана Марьянович) по ходу боснийской войны 1992-1995 годов вместе с сотнями других женщин попадает в лагерь для военнопленных, и в одном из охранников (сын военного Горан Костич) узнает человека, с которым встречалась до войны. В новой, страшной жизни, где постоянно стреляют и насилуют, между ними возникают сложные и неоднозначные отношения, которые заранее вызывали протест у ассоциации боснийских женщин - жертв войны: они дошли до ООН с жалобами на голливудскую диву, решившую в романтическом виде представить отношения между жертвами и насильниками, а ассоциация бывших сербских заключенных боснийских концлагерей потребовала запретить представляющий насильниками одних сербов фильм как лживый и необъективный.

Джоли с большим трудом добилась разрешения на съемки в Боснии и Герцеговине: большую часть эпизодов в итоге пришлось снимать в Венгрии. Получившийся фильм встретил благожелательную реакцию англоязычной прессы, однако в Республике Сербской был запрещен. На премьеру в Белграде пришли всего 12 человек.

За свой фильм Джоли получила от американской Гильдии продюсеров (PGA) почетный приз имени Стэнли Крамера с формулировкой "за описание сложных общественных коллизий доступным и возвышенным языком".

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек. О том, что пришлось за время войны перенести боснийским женщинам, долгое время старались молчать, однако в последние годы было опубликовано множество документальных свидетельств, а ассоциации жертв приобрели большой политический вес.

Иллюстративное фото с сайта http://www.glomu.ru/smi/20120328/69999110.html.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров