Американцы предположили, каковы будут последствия взрыва ядерной бомбы у Белого дома

28 марта 2012, 15:51, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям США (ФЕМА) составило доклад "только для служебного пользования", в котором содержится предварительная оценка последствий возможного взрыва ядерной бомбы мощностью 10 килотонн.

Как говорится в докладе, подготовленном еще в ноябре 2011 года, такая трагедия может привести к гибели 45 тысяч человек, число раненых может превысить 320 тысяч человек.

В документе, фрагменты которого опубликованы в американских СМИ, рассмотрен сценарий, при котором взрыв происходит у Белого дома. По оценкам специалистов, масштабные разрушения в этом случае произойдут примерно в радиусе 1 км от эпицентра.

"В лучшем случае после этого там останется лишь несколько зданий и только немногим людям удастся выжить", – говорится в исследовании. В то же время за пределами этой территории у людей будет достаточно много шансов для того, чтобы остаться в живых.

Если Белый дом при таком развитии событий будет уничтожен, то здания Конгресса США, Верховного суда, Пентагона получат "незначительные разрушения" вроде выбитых окон и других мелких повреждений.

Высота ядерного "гриба" при таком взрыве составит до 8 км, он будет виден в течение нескольких минут на расстоянии сотен километров.

Согласно оценкам, в течение двух часов после взрыва выпадут радиоактивные осадки. Неподалеку от эпицентра мощность облучения составит от 300 до 800 рентген, что приведет к гибели практически всех находящихся там людей.

Для сравнения: мощность бомбы, сброшенной в августе 1945 года на Хиросиму, составила в тротиловом эквиваленте 15 килотонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров