Виктор Мещеряков: бюджетные средства, направленные на энергосбережение в Алтайском крае, следует расходовать более эффективно

28 марта 2012, 16:00, ИА Амител

Бюджетные средства, направленные на энергосбережение в Алтайском крае, следует расходовать более эффективно, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник регионального управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

 "В прошлом году из краевого и федерального бюджетов на проведение мероприятий по энергосбережению было выделено более 600 млн рублей. Это колоссальные средства, и они должны как можно эффективнее расходоваться", - сказал В.Мещеряков в кулуарах "круглого стола", посвященного теме "Энергоаудит Алтая: состояние и перспективы".

В текущем году на эти же мероприятия из краевого бюджета выделено 150 млн рублей, а из бюджетов муниципалитетов - 250 млн рублей. "Плюс у нас 37 млн рублей федеральных средств, которые были сэкономлены в прошлом году во время госзакупок. Но и это не все. По итогам первого полугодия предполагается выделение из регионального бюджета дополнительных ресурсов", - продолжил руководитель ведомства.

В то же время, по словам начальника управления, в крае выявлены случаи некачественного использования государственных ресурсов. В частности, энергоаудиторские компании, которые обследуют бюджетные учреждения, составляют итоговые паспорта, не отвечающие требованиям.

"У нас есть факты, когда в погоне за объемами работ аудиторские компании во время тендеров опускают цены до того низко, что за эти деньги невозможно качественно провести энергоаудит", - отметил В.Мещеряков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров