На сегодняшний день 14 алтайских кандидатов в депутаты ГД РФ получили удостоверения.

24 октября 2003, 11:33, ИА Амител

Как сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной завершению на Алтае очередного этапа выборной компании, председатель краевой избирательной комиссии Ольга Агафонова, на 18.00 22 октября в избирком подали уведомления 48 кандидатов в депутаты.

Из них 14 претендентов на сегодняшний день получили соответствующие удостоверения, 11 - сошли с избирательной дистанции, судьба еще 23-х кандидатов будет определена избирательными окружными комиссиями до 1 ноября. В течение 10 дней комиссии будут проводить проверки на соответствие подписных листов и избирательных фондов. Важно, по словам Агафоновой, чтобы претенденты-одномандатники в плане расходования средств на выборную компанию не преступали верхней планки в 6 млн. рублей.

До вчерашнего дня 4 окружными избиркомами края было зарегистрировано 10 кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в Госдуму. По Барнаульскому избирательному округу 23 октября в официальный список были дополнительно занесены Ирина Солнцева, Валерий Семенихин и Сергей Ковалев, по Бийскому - Валерий Останин.

Регистрация претендентов проводилась по нескольким основаниям. Самый популярный способ - на основании подписей избирателей, число которых должно было составлять 1% от общего количества избирателей в том или ином избирательном округе. В крае таких - 4, в каждом из них от 470 до 510 тысяч людей, имеющих право голоса на предстоящих выборах. Кстати, большинство претендентов использовали именно такой путь.

Впрочем, практиковалось и внесение избирательного залога, который составляет 900 тыс. рублей. Но, в основном, эта форма носила страховочный характер. Трем кандидатам, предоставившим избирательный залог и подписные листы избирателей, после проверки достоверности подписей избирателей деньги возвращены.

Третий путь, который выбрали большинство одномандатников, - выдвижение от политической партии. На сегодняшний день Центризбиркомом зарегистрировано 13 партий, в последний день приема заявок желание участвовать в предстоящих выборах изъявили еще 6. Их судьба определится в течение 10-ти дней. Одна из партий прошла регистрацию на основании избирательного залога.

Следующий этапом избирательной компании станет составление окончательного списка кандидатов в депутаты ГД РФ. С 8 ноября все претенденты будут вправе вести предвыборную агитацию в краевых СМИ. С конца ноября начнется выдача избирателям открепительных удостоверений, которые будут действовать на территории всего избирательного округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров