Полицейские Алтайского края стали участниками «круглого стола МВД России» «Духовность. Нравственность. Закон»

29 марта 2012, 13:29, ИА Амител

Полицейские Алтайского края стали участниками "круглого стола МВД России" "Духовность. Нравственность. Закон": в общей сложности участие в обсуждении важнейшего для органов внутренних дел вопроса приняли свыше 25 тысяч человек.  Подробности сообщает сегодня, 29 марта, пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

"Круглый стол" на базе Московского университета МВД России в формате видеоконференцсвязи провел Министр внутренних дел генерал армии Рашид Гумарович Нургалиев. Свою позицию по данному вопросу обозначили не только полицейские России, но и лидеры традиционных религиозных конфессий,  известные актеры, деятели культуры, правозащитники и представители общественных объединений.

Министр внутренних дел подчеркнул, что мнения каждого выступающего являются жизненно важными для МВД. Все прозвучавшие предложения по укреплению кадрового, морально-нравственного потенциала органов внутренних дел, по возрождению духовности и воспитанию настоящих офицеров полиции на основе патриотических традиций будут внимательно проанализированы и учтены. По его словам, во многом министерство сегодня является авангардом: и в проведении реформы, и в организации работы по открытости ведомства и тесному взаимодействию с институтами гражданского общества. ыПоэтому на сложном переходном этапе органы внутренних дел нуждаются в помощи и поддержке со стороны общественности.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся современного положения российской правоохранительной системы и ее проблемных сторон.

"Почему мы наблюдаем отрицательные явления - наравне с героизмом, с проявлением жертвенности в служении Отечеству многих и многих сотрудников правоохранительных органов?". Одной из причин, по словам Его Святейшества, является стресс, через который ежедневно проходят полицейские, поскольку они "имеют дело с самыми болезненными, опасными проявлениями человеческого характера… Если мы хотим, чтобы у нас была полиция, которая являла бы авторитетный образ страны, мы должны ясно понять, что это не задача уважаемого университета, в котором мы сейчас сидим, это не задача уважаемого Рашида Гумаровича с его командой, - это задача, которая стоит перед всем обществом и в первую очередь перед мыслящей частью этого общества. А потому для решения этой задачи нужно наваливаться всем миром".

Участниками мероприятия было особо подчеркнуто, что вступивший в силу в 2011 году Закон "О полиции" ушел от статуса органов внутренних дел как карательной системы. Главный принцип нового формата работы полиции - незамедлительное оказание помощи, защита конституционных прав и свобод граждан.

Рашид Нургалиев рассказал о мерах, предпринимаемых МВД России по недопущению жестокого обращения сотрудников органов внутренних дел с гражданами.

Глава Министерства напомнил, что любые признаки "круговой поруки" жестко пресекались и будут пресекаться впредь, а каждое преступление против личности – публично расследоваться. "Хотя от каждого такого инцидента страдает авторитет честных сотрудников, которые нередко ценою собственной жизни и здоровьем добросовестно выполняют свой долг, ловят опасных преступников, спасают людей. Но каждый сотрудник МВД России должен помнить, что любое превышение должностных полномочий полицейскими повлечет персональную и неотвратимую ответственность виновных и их руководителей. В ближайшее время будет принят ряд управленческих решений, направленных на повышение уровня служебной дисциплины. Решения будут приняты с учетом встреч с общественниками и представителями религиозных конфессий".
В Главное управление МВД России по Алтайскому краю  для участия в "круглом столе" были приглашены председатель Общественного Совета Главного управления Татьяна Васильевна Величко, руководитель краевого Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Александр Ефимович Вяткин, представители ведущих религиозных конфессий, вузовской и научной общественности, правозащитных и общественных организаций, личный состав органов внутренних дел, в том числе руководители подразделений и молодые сотрудники.

Тема "Духовность. Нравственность. Закон" актуальна и своевременна и для органов внутренних дел Алтайского края. Проблемы соблюдения дисциплины, законности, духовно-нравственное воспитание сотрудников не однажды обсуждались на уровне Главного управления МВД России с привлечением широкой общественности и участием Общественного Совета, - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по АК.

Говоря об итогах круглого стола "Духовность. Нравственность. Закон" начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Ренат Тимерзянов подчеркнул, насколько важным является четкое соблюдение законодательства со стороны действующих сотрудников, которые в каждодневном режиме несут службу и вступают в непосредственный контакт с гражданами. "Не только с правонарушителями, но и законопослушными гражданами, которые стали жертвами преступлений, которые обратились к нам за помощью. Малейшая небрежность со стороны сотрудника, нарушение, безграмотное поведение, грубость и хамство, по отношению к гражданам, влекут за собой серьезные последствия. Мы должны системно и последовательно избавляться от подобных проявлений в органах внутренних дел", - подчеркнул генерал Тимерзянов.

О том, какие вопросы обсуждались на "круглом столе", какие выводы были сделаны и какие задачи поставлены Министром внутренних дел на самую ближайшую перспективу, будет подробно доведено до всех сотрудников органов внутренних дел Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров