В Москве установлен памятник Мстиславу Ростроповичу

29 марта 2012, 16:00, ИА Амител

Мстислав Ростропович Сегодня, 29 марта, памятник Мстиславу Ростроповичу /1927-2007/ открывается в Москве в Брюсовом переулке. Это событие приурочено к 85-летию со дня рождения маэстро и III Международному фестивалю Мстислава Ростроповича, передает ИТАР-ТАСС.

Место для монумента - Брюсов переулок - выбрано не случайно. Мстислав Леопольдович очень любил Брюсов переулок, где он вместе с женой, знаменитой певицей Галиной Павловной Вишневской и дочерьми жил в Доме композиторов. Дочь музыканта Ольга Ростропович вспоминает, что "каждый день он ходил по этому переулку в Московскую консерваторию". "И здесь же часто посещал вместе со мной и сестрой храм Воскресения Словущего", - рассказывает она.

Авторы монумента – скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский. По мнению Ольги, Рукавишников вложил в создание памятника всю душу. Она рассказала, что скульптор знал Мстислава Леопольдовича с детства. И поэтому вдова Ростроповича Галина Павловна дала полную свободу автору. Она только настаивала на том, чтобы памятник был выполнен реалистично.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров