Больше половины россиян хотят вернуть смертную казнь

30 марта 2012, 09:48, ИА Амител

Согласно данным опроса фонда "Общественное мнение", большинство россиян считают допустимым применение смертной казни в качестве исключительной меры наказания. За отмену действующего моратория на исполнение смертной казни высказались 62% опрошенных. Сохранить мораторий или окончательно отказаться от этой меры наказания хотят 26% россиян, а 12% затруднились ответить на вопрос. Об этом пишет  ridus.ru.

В отчете ФОМ, опубликованном 29 марта, отмечается, что основные аргументы сторонников смертной казни сводятся к распространенным формулировкам: "зло должно быть наказано", "преступность растет — ее надо остановить", "чем будет строже наказание, тем будет меньше преступлений". Противники этой меры наказания считают, что правоохранительные органы могут допустить ошибку, и в результате пострадает невиновный.

В списке преступлений, за которые россияне находят возможным лишать жизни преступников, значатся сексуальные преступления против несовершеннолетних, убийства, терроризм, изнасилования, распространение наркотиков, государственная измена, шпионаж, осквернение религиозных святынь и взяточничество.

Аналитики фонда "Общественное мнение" обращают внимание на то, что среди сторонников отмены моратория на смертную казнь преобладают люди с низким материальным положением, готовые участвовать в акциях протеста, а многие из них голосовали на минувших выборах за Геннадия Зюганова. Противники смертной казни, согласно данным ФОМ, — это жители Москвы с уровнем дохода "выше среднего".

Опрос на ИА "Амител":


Вы поддерживаете инициативу о введении смертной казни в России?   
да     408 чел.
нет     112 чел.
затрудняюсь с ответом     43 чел.
готов казнить собственноручно     16 чел.
Всего проголосовало: 579 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров