К работе приступила Евразийская экономическая комиссия

30 марта 2012, 09:24, ИА Амител

С 1 февраля 2012 года свою работу начала Евразийская экономическая комиссия, которая была создана в рамках таможенного и экономического союзов трех государств - Беларуси, Казахстана и России.

Как ожидают эксперты, комиссия станет преемницей комиссии Таможенного союза, которая прекратит свою деятельность 1 июля 2012 года. По своей структуре Евразийская экономическая комиссия состоит из двух ведомств. Одно из них – это коллегия ЕЭК, главой которой стал экс-министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

Она будет заниматься решением вопросов интеграции этих трех государств. Коллегия данной комиссии будет действовать на постоянной основе в качестве профессионально-исполнительного органа. В ней будет состоять 9 членов, по три представителя от каждой страны. При этом раз в четыре года будет осуществляться ротация председателей. Второе ведомство, которое войдет в состав комиссии, будет носить название Совета. В его задачи будет входить контроль работы коллегии. Ожидается, что в совет войдет по одному представителю от каждого государства-члена, причем уровень представителя будет не ниже должности вице-премьеров. Уже известно, что Беларусь в совете будет представлять вице-премьер Сергея Румаса. Штаб-квартира Евразийской Экономической Комиссии будет расположена в Москве.

Создание подобного совета потребовалось в результате вступления в силу на территории России, Казахстана и Беларуси Таможенного кодекса. Это произошло в июле 2010 года. Спустя несколько месяцев к Таможенному союзу присоединилась и Киргизия. В число задач, которые ставит перед собой Таможенный союз, входит создание оптимального режима для того, чтобы перевозка грузов из Китая происходила в более интенсивном темпе. Это, в свою очередь, должно стимулировать экономическое развитие заинтересованных стран. Эксперты говорят о том, что за счет активного взаимодействия ВВП стран-участниц к 2015 году вырастет на 15%.

Среди стран, которые выражают заинтересованность в присоединении к Таможенному союзу можно назвать Сирию, Молдову и Таджикистан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров