Путину доложат о всемирном экономическом заговоре

30 марта 2012, 11:06, ИА Амител

Путину доложат о всемирном экономическом заговоре Депутаты определились с тем, о чем они спросят Владимира Путина в ходе его ежегодного отчета перед Госдумой 11 апреля 2012 года. Документ с перечнем вопросов  был утвержден на прошедшем заседании Совета нижней палаты парламента по предложениям всех четырех парламентских фракций. "Известия " с ним ознакомились и насчитали 20 вопросов — по пять от каждой фракции.

11 вопросов касаются экономики, шесть — внутренней политики и три — социальных гарантий государства. Есть вопрос, посвященный теории экономического заговора против России.

Единороссы намерены поинтересоваться у Владимира Путина, как принять более активное участие в разработке правительственных законопроектов, поднять вопрос о страховании пенсионных вкладов по аналогии с банковскими накоплениями. Они также попросят рассказать, как правительство адаптирует экономику к условиям ВТО.

Кроме того, депутаты похвастают, что уже подготовили законопроект, приравнивающий  коррупцию в оборонно-промышленном комплексе к государственной измене, и спросят, поддержит ли премьер эту инициативу.

Другой большой темой, которую затронут единороссы, станет проблема наполняемости региональных и муниципальных бюджетов за счет перераспределения налогов. Путину предложат на выбор четыре варианта. Среди них, к примеру, есть инициатива отдать на местный уровень бюджеты всех налогов на прибыль.

Коммунистов в предстоящей беседе с премьером больше волнует экономика, ей посвящено четыре из пяти отведенных на фракцию вопросов. В первую очередь соратники Зюганова хотят поинтересоваться у Путина, не вызывает ли у него опасения предложенное Медведевым на Санкт-Петербургском экономическом форуме ускорение темпов приватизации ряда крупнейших предприятий.

Коммунисты также спросят, как правительство собирается остановить рост тарифов на электроэнергию — главный источник инфляции. Депутаты КПРФ хотят узнать, как снизить кредитную ставку российских банков для бизнеса. Ведь нынешние правила привели к тому, что корпоративный долг России превысил ее резервы. Коммунистов также волнует, как вернуть в оборот не используемые по назначению 40 млн га сельхозземель, а также когда будет разработана концепция промполитики, эффективная в условиях ВТО.

Среди вопросов, которые приготовили представители КПРФ, есть тема гособоронзаказа. "В 2008 году он выполнен на 90%, в 2009 году — на 50%, в 2010 году — на 30%, в 2011 году практически сорван. Какие меры намерено предпринять правительство" — спросят у Путина.

Либерал-демократы переживают за точность последних экономических прогнозов. Они поинтересуются у премьера, в чем причина этого и как эту точность повысить.

Кроме того, в ЛДПР обеспокоены отсутствием в стране экономической стратегии и судьбой "Газпрома" на фоне успехов США по добыче сланцевого газа.

Самый неожиданный из депутатских вопросов также принадлежит фракции ЛДПР.  Либерал-демократы обращают внимание Владимира Путина на возможность экономического заговора США против Российской Федерации.

"Цены на нефть определяются на Нью-Йоркской бирже, у которой есть конкретные <…> владельцы. Цены на металл, алмазы, лес, золото <…> также определяются на биржах <…>. Не означает ли это, что фактически осуществляется внешнее управление экономикой [нашей] страны?" — спрашивает ЛДПР.

"Справедливая Россия" посвятила свою часть вопросов социалке. К примеру, один из вопросов касается причин роста тарифов ЖКХ и мер, препятствующих этому. А второй — планов правительства относительно помощи молодым семьям при нехватке детсадов. Кроме того, депутаты от партии Миронова хотят знать, кто несет персональную ответственность за реформу МВД, когда в Якутии построят мост через реку Лену и почему вопросом о ратификации 20-й статьи конвенции ООН против коррупции занимается Минздавсоцразвития.

В КПРФ ответов на свои вопросы, и, в частности, о гособоронзаказе, от Путина не ждут. Коммунисты надеются хотя бы обратить внимание премьера на существующие проблемы.

— Во всех предыдущих случаях, когда мы задавали премьеру вопросы, он всячески уклонялся от прямых ответов. Думаю, также будет и сейчас. Но, надеемся, он эту проблему заметит и предпримет соответствующие меры, — пояснил позицию фракции член ЦК КПРФ, депутат Вадим Соловьев.

ЛДПР свое конспирологическое заявление-вопрос называют "программным". По словам депутата Сергея Иванова, проблема получения независимости цен на ресурсы России от действий зарубежных регуляторов — одна из приоритетных политических задач партии.

— Мы говорим об этом уже более 20 лет. Цены на наш уголь и газ должны формироваться с учетом интересов нашей страны, а не находиться в заложниках  фантиков, которые печатает Федеральная резервная система США, — пояснил Иванов позицию либерал-демократов.

Вопрос о налоговой реформе попал в список, поскольку является сегодня ключевым для перехода российской экономики на новый уровень.

— Проблема перераспределения налогов, передача их в бюджеты на местах — это следующий этап развития экономики. Это способ перехода от затратной модели, которая сейчас обеспечивает стабильность, к стимулирующей. Эта задача для России является сейчас одной из ключевых, — пояснил "Известиям" член комитета Госдумы по экономполитике, депутат-единоросс Игорь Игошин.

Отчет правительства за 2011 год будет зачитан Владимиром Путиным в Госдуме 11 апреля. Это последнее публичное действие Путина на посту премьер-министра: на 7 мая назначено его официальное вступление в должность президента.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров