Международная конференция «Пчеловодство – XXI век» проходит на Алтае

30 марта 2012, 12:46, ИА Амител

Сегодня, 30 марта, в Алтайском крае на базе Алтайского государственного агарного университета проходит Международная научно-практическая конференция "Пчеловодство – XXI век", - сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона.

Участники конференции - ведущие ученые и практики России, представители региональных органов власти, руководители пчеловодческих хозяйств субъектов Российской Федерации. Ожидается, что в работе конференции примут участие более 200 человек.

Как отмечают в ведомстве, работа научно-практического форума будет проходить по широкому спектру тематических направлений в рамках семинаров и "круглых столов".

Центральной темой обсуждения станет "Системный подход к развитию пчеловодства на примере отдельных регионов России, разработка и внедрение ведомственных целевых программ по развитию пчеловодства, а также региональных законов, направленных на поддержку отрасли". В "круглом столе" на эту тему примут участие представители Томской, Амурской, Липецкой и др. областей. Они расскажут о существующих в их субъектах подходах к развитию подотрасли животноводства - пчеловодства. В рамках семинара состоится презентация системного подхода к развитию пчеловодства в Алтайском крае.

Сайт администрации региона отмечает, что интенсификации отрасли в регионе уделяют серьезное внимание. Так, в крае принята ведомственная целевая программа по развитию пчеловодства, в 2008 году создана региональная ассоциация "Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края", разработан и принят закон "О пчеловодстве Алтайского края", в регионе создано два племенных репродуктора по среднерусской пчеле с целью быстрого наращивания объемов реализации племенной продукции.

На конференции состоится обсуждение вопросов, связанны с технологией пчеловождения и медоносными ресурсами России. воспроизводство и селекционно-племенная работа в пчеловодстве, профилактика и лечение болезней пчел, вопросы актуальности оценки качества и безопасности, пищевой ценности продуктов пчеловодства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров