Звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено жителю региона Владимиру Нечунаеву

30 марта 2012, 13:34, ИА Амител

Звание Звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присвоено жителю региона Владимиру Нечунаеву: соответствующий Указ подписал Президент России.Об этом сегодня, 30 марта, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Звание присвоено "За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу".

Биографическая справка:

(по информации департамента Администрации края по вопросам государственной службы и кадров): Нечунаев Владимир Павлович является профессионалом высокого класса, блестяще сочетает занятие практической медициной с научной деятельностью. С 1979 по 1983 годы он работал врачом-хирургом в хирургическом отделении медицинского санитарного отдела (МСО) 107 при 3-ем главном управлении Министерства здравоохранения (г. Краснокаменск, Читинская область).

С 1984 года Владимир Нечунаев трудится в Алтайском краевом онкологическом диспансере. За это время он подготовил более 30 хирургов-онкологов. С 2004 года Владимир Нечунаев является старшим научным сотрудником, заведующим торакальным отделением Алтайского филиала Российского онкологического научного центра Российской академии медицинских наук. Под его руководством постоянно осваиваются и внедряются самые современные методики хирургического лечения рака желудка, пищевода, легких, а также мезотелиомы.

При активном участии Владимира Павловича разработана система профилактики рака желудочно-кишечного тракта. Проведенные мероприятия по реабилитации позволили добиться улучшения качества и продолжительности жизни больных с этой патологией.

В 1991 году Владимир Нечунаев в отделении гастроэнтерологии внедрил метод местнорегионарной полихимиотерапии с клеевыми композициями в лечении рака прямой кишки, что позволило снизить послеоперационные осложнения, сократить сроки госпитализации и улучшить качество жизни данной категории больных. Разработанная методика лечения используется не только в Алтайском крае, но и в лечебных учреждениях других субъектов Российской Федерации.

Владимир Павлович разработал и внедрил в 2002 году в отделении опухолей пищевода и средостения методологию оптимизированного хирургического лечения кардиоэзофагеального рака. Им разработан и внедрен комбинированный доступ хирургического лечения этого заболевания. Новая методика позволила уменьшить среднее время операции в 2 раза, снизить кровопотерю в 1,5 раза, снизить частоту послеоперационных осложнений на 10%.

Будучи практикующим врачом-онкологом, Владимир Нечунаев в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Злокачественные новообразования кожи в Алтайском крае". Он первым в Сибири и Дальнем Востоке проанализировал и изложил в научной работе факторы риска заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи. На основании результатов исследования им предложены мероприятия по снижению заболеваемости и смертности от рака кожи и меланомы населения Алтайского края. Они были внедрены в Алтайском краевом, Рубцовском и Бийском онкологических диспансерах, а также на кафедре онкологии Алтайского государственного медицинского университета.

В 2003 году Владимир Нечунаев в соавторстве с членом-корреспондентом РАМН Яковом Шойхетом и д.м.н, профессором Александром Лазаревым выпустил монографию "Злокачественные новообразования кожи в Алтайском крае". В 2003 году он был удостоен премии Алтайского края в области науки и техники в номинации "Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении" за внедрение мероприятий по снижению заболеваемости и смертности от рака кожи в Алтайском крае. В настоящее время продолжает работу над докторской диссертацией на тему "Оптимизация хирургического лечения кардиоэзофагеального рака".

Владимир Нечунаев – высококомпетентный специалист, врач высшей категории, хирург по призванию, талантливый ученый, чуткий и внимательный врач, пользующийся заслуженным авторитетом среди медицинских работников, в коллективе и у пациентов.

Фото Сергея Башлычева (газета "Алтайская правда")


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров