"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера

30 марта 2012, 17:00, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" сегодня, 29 марта, обратился главный редактор проекта ТИС "Алтай" Андрей Людин. Он предложил сделать на сайте amic.ru новую рубрику.

- Уже несколько дней подряд вечерами читаю Ваши "Истории, которые делают нас лучше ". Интересная "рубрика" в новостном блоке, которая расслабляет и помогает забыть всё, что негативного было в течение дня.

У меня к Вам есть одно предложение, вопрос. Как Вы посмотрите на то, чтобы наряду с выходом "Историй" было что-то из серии "Знаешь ли ты свой Алтай". Сегодня у нас (в путеводителе ТИС "Алтай") собралось уже более 130 достопримечательностей Алтая с фотографиями. Даже при ежедневной публикации по одной из них - это почти половина года.

Многие из достопримечательностей находятся на территории Алтайского края (последние, которые войдут в обновленную версию 1 апреля - Денисова пещера и Лебединое озеро). Большинство, однако, находятся на территории Горного Алтая. Хотя в общем-то, я не сторонник создавать между Алтаями какие-либо различия.

Думаю, что многим Вашим читателям это было бы интересным. Не всегда есть возможность заходить на другой сайт, качать программу, чтобы увидеть ту красоту, что окружает нас.
Не знаю, как это происходит у других людей. Но лично у меня, при подготовке очередного текста про наши достопримечательности возникает невольное чувство гордости за Алтай...


Кстати, сразу оговорюсь, что на всех фотографиях присутствует надпись нашего сайта www.tisaltai.ru. Не думаю, что это станет каким-то существенным препятствием. Однако, предупредить посчитал нужным. Просто когда готовлю материалы к путеводителю - в фото добавляю подпись, не сохраняя первоисточник.

В редакции ИА "Амител" идею Андрея полностью одобряют. Лучше узнать об Алтае и его достопримечательностях будет небезынтересно многим.

Итак, сегодня - первый рассказ от ТИС "Алтай" в рубрике "ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?".


"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ: Денисова пещера".


Уникальный природный и археологический памятник, расположенный на территории Солонешенского района Алтайского края, рядом с административной границей Усть-Канского района Республики Алтай. Находится на правом берегу реки Ануй в 2 км ниже ее левого притока - реки Каракол (8 км от села Черный Ануй). На протяжении тысячелетий пещера являлась пристанищем древних людей.

По уже найденным археологическим находкам и их значимости для ученых Денисову пещеру сравнивают с находками в гробнице Тутанхамона и исследованиями Египетских пирамид!

Исследователи ведут здесь свои раскопки уже целых три десятка лет. Но изучена лишь центральная и устьевые части южной и восточной галерей пещеры. Длина пещеры 110 метров, а площадь 270 кв. м: большой "центральный" зал и два углубления внутрь скальных пород. Однако когда здесь работали ученые-геофизики, прозвонившие пещеру специальной аппаратурой, выяснилось, что за внешними границами расположены огромные пустоты, объем которых предполагается от 1,5 до нескольких тысяч кубометров!

Сенсационные находки, породившие в ученой среде множество споров и пересмотров древнейшей истории человечества, были обнаружены в 11 литологическом слое (всего вскрыто пока 22 слоя различных культурных эпох). Здесь были найдены останки ранее неизвестного типа человека, являющегося "родственником" неандертальцев и обитавшего на территории Северной Азии около 50 тысяч лет назад! А возраст самых древних находок составляет около 280 тысяч лет!


Андрей Людин
Главный редактор проекта ТИС "Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров