Сегодня во всем мире наступит «арктический» час Земли

31 марта 2012, 07:57, ИА Амител

Сегодня, 31 марта, миллионы человек по всей Земле присоединятся к, возможно, самому крупному флешмобу на планете – акции под названием "Час Земли ", проходящей под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF). Жители 147 стран мира на час погасят свет в своих квартирах и офисах, - передают "Вести".

Соглашаясь на один час в году отказаться от электричества, люди выражают таким образом любовь к матери-природе и планете. Традиционно акция проводится в последнюю субботу марта, которая в этом году выпала на субботу, 31-е число. Идея о проведении "Часа Земли" впервые пришла в голову представителям WWF и сотрудниками австралийской газеты Sydney Morning Herald в 2007 году. С тех пор Сидней по праву считается "столицей" этого флэшмоба.

В этом году австралийцы сделают все, чтобы не посрамить это звание. Ожидается, что сегодня отужинать при свечах согласятся несколько миллионов граждан страны. В акции примут участие жители более 150 местных городов и деревень, которые погасят свет в 20:30 по местному времени. Первыми "оборвут провода" сотрудники сиднейской Оперы, а также рабочие, обслуживающие крупнейший мост австралийской столицы "Харбор-Бридж". Первых не остановит даже то, что в этот момент на одной из сцен оперы будет идти представление.

По словам представителя Всемирного фонда дикой природы, в этом году к "Часу Земли" присоединятся жители 147 стран мира, в том числе и россияне. Так, к примеру, 31 марта в 20:30 жители Санкт-Петербурга планируют зажечь тысячу свечей на Дворцовой площади. Сотрудники WWF считают, что соглашаясь на час отказаться от электричества, люди показывают, насколько важна роль и ответственность каждого из них за то, что сегодня происходит с планетой. И хотя скептики утверждают, что выключение света на час по всему миру едва ли уменьшит выбросы вредных парниковых газов в атмосферу, авторы задумки говорят, что не планировали с помощью "Часа Земли" принести планете какую-либо конкретную пользу.

"2012 год WWF объявил Годом Арктики, поэтому и нынешний Час Земли будет арктическим, - говорится в пресс-релизе организаторов акции. - Стань участником Часа Земли и сделай свой смелый поступок ради Планеты и российской Арктики!

Cпаси мир на спор к Часу Земли и выключи свет 31 марта, в 20.30 по местному времени!"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров