В ходе расследования уголовного дела по факту доведения до самоубийства рядового Айдерханова завершены повторные экспертизы

31 марта 2012, 12:28, ИА Амител

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Еланскому гарнизону продолжает предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту гибели военнослужащего войсковой части 55062 рядового Руслана Айдерханова , по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 (доведение до самоубийства).

Напомним, что с целью устранения имеющихся противоречий и установления всех обстоятельств произошедшего военные следователи назначили специалистам 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации проведение трех дополнительных экспертиз: для определения причины смерти военнослужащего – повторную судебно-медицинскую экспертизу;  для проверки версии о возможном применении в отношении Айдерханова Р.Р. перед смертью сексуального насилия – геномотипоскопическую и криминалистическую экспертизы.

В настоящий момент все вышеуказанные экспертные исследования окончены. По результатам их проведения установлено, что причиной смерти военнослужащего явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей при повешении.

На вопрос "наступила ли смерть Айдерханова Р.Р. от повешения или наложение петли было выполнено посторонним лицом посмертно (т.е. имело ли место повешение или удавление петлей)", эксперты ответили, что затягивание петли на шее военнослужащего происходило под действием его собственной массы тела.
Следы, которые бы указывали на применение к военнослужащему сексуального насилия, не обнаружены.
Предварительное следствие по делу продолжается.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров