И петухи хохочут

01 апреля 2012, 07:01, ИА Амител

Почему в Международный день юмора математики выбрасывают из окон калькуляторы, а птицы надрывают животы от смеха, - пишет "Алтайская правда ".

Сегодня, 1 апреля, сложно скрыть улыбку на лице, которую дарят близкие, устроив первоапрельский розыгрыш. Но не все знают, что 1 апреля свой профессиональный праздник отмечают заядлые математики и пернатые красавцы. Итак, обо всем по порядку.

Никому не верю!

Измазанный мелом стул, цветочный горшок на голове, туфли, приклеенные к полу… Апрельский денек приносит много неожиданностей, эмоций и даже воплей. Но обижаться на забавную выходку нельзя, праздник ведь. Оказывается, наши предки тоже любили подшутить друг над другом. По одной из версий, обычай хорошо был известен древним персам, индусам, римлянам. После падения Римской империи о нем заговорили в Европе. Англичане стали именовать 1 апреля Днем всех дураков, а французы по традиции приклеивают рыбок на спины друзей и называют их глупцами, проглотившими "апрельскую рыбу".

В начале XVIII века весенние розыгрыши добрались до России. В 1700 году содержатель шутовской труппы пригласил москвичей на представление, пообещал залезть в обыкновенную бутылку. В театре не было свободных мест. Когда занавес поднялся, публика увидела на сцене стеклянный сосуд с надписью "с 1 апреля".

Желание подшутить над кем-нибудь не отпало и сегодня. Внести частицу юмора в повседневную жизнь считается благородным делом. Забавную историю рассказала "АП" 25-летняя Елена Судакова:

- Однажды разыграла коменданта общежития. Забежала в кабинет с круглыми глазами и закричала: "Анна Александровна! На третьем этаже рама оконная выпала!" Она рванула так, что затряслись шкафы и горшки с цветами. Когда поняла, что я пошутила, ругалась очень, а потом спасибо сказала за то, что встрепенула чуток!

Необычно подшутил над сестрой и студент Евгений Болонов:

- 1 апреля встал пораньше и повесил игрушечную серую мышку в холодильнике, банки-склянки убрал подальше. Когда сонная Вероника полезла за молоком и увидела висящее животное, то закричала и разбудила соседей сверху. Те прибежали узнать, что случилось, хотели вызывать полицию…
Раз, два, три, математика, рули!

Сколько цифр в числе 100? У кого нельзя найти ни конца, ни начала? Уменьшаемое, разность, чего не хватает? Казалось бы, на эти вопросы безошибочно может ответить каждый, кто учился в школе. Ан нет, лучше и быстрее всех справятся те, кто постоянно сталкивается с катетами, гипотенузами и калькуляторами. Студенты и преподаватели отмечают День математика!

Интересно, что официально такого праздника в России нет, его проводят по инициативе учащихся "счетных" факультетов. Вместо занятий в этот день они устраивают концерты, участвуют в конкурсах и разыгрывают друг друга. А еще у ребят есть свои традиции. Например, некоторые выбрасывают старые калькуляторы из окон, чтобы с многозначными цифрами в будущем работалось как можно легче. Правда, потом кнопочный "счетчик" поднимают и выкидывают в контейнер. Зачем мусорить?!

А еще упорные и целеустремленные математики любят травить анекдоты. Повеселить наших читателей решил студент Сергей Бачурин: "Читает преподаватель лекцию, вдруг ему в спину кто-то с задних рядов кидает топор. Мужчина, вытаскивая инструмент из-за спины, бросает его на пол и кричит раздраженно: "Ну я же говорил, кому неинтересно, не приходите!"

Улыбнись, пернатый!

Международный день птиц в России отмечают с 1927 года. Оказывается, пернатые тоже любят повеселиться, и не только 1 числа. Петухов-хохотунов разводят в Индонезии. Выглядят они как обычные собратья, но вместо стандартного "кукареку" издают звуки, которые напоминают человеческий смех. По-другому их называют царь-курицами, так как раньше разведением петухов могли заниматься лишь высокопоставленные лица. Хозяева делают на них неплохой бизнес, стоимость зрелой птицы - 500 долларов.

В Барнауле таких петухов, конечно, не разводят, но "Алтайская правда" нашла своего героя. Волнистый попугайчик Андрюша важно расхаживает по квартире, пока дышит свежим воздухом кошка Маруся. Услышав чей-нибудь смех в комнате, он издает своеобразный хохот, покачивая головой вправо-влево. Так же он издевается и над усатой-полосатой, взлетев на шкаф.

- Попугаи любят копировать звуки и голоса, - говорит хозяйка Вероника Шалина, - а так как дома смеемся очень часто, любимец регулярно составляет нам компанию. Научили его короткие анекдоты рассказывать. А ну-ка, Андрюша, выдай гостям!

- Лучшие таблетки от голода – это котлеты!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров