В музеях Алтайского края планируют создавать зоны отдыха с буфетами

01 апреля 2012, 07:51, ИА Амител

В рамках II специализированной выставки внутреннего и въездного туризма "АлтайТур. АлтайКурорт 2012" состоялось заседание круглого стола "Туристские ресурсы музеев Алтайского края", - сообщает сайт крайадминистрации.
Круглый стол собрал порядка 20 экспертов в области туризма, культуры и истории: директоров музеев и преподавателей вузов. Здесь обсудили вопросы издания и продвижения презентационных материалов – книг, альбомов, буклетов, рассказывающих об уникальной природе Алтайского края и его культурно-историческом наследии. Представители музеев рассказали о своих богатых фондах, масштабных мероприятиях, перспективах и возможностях. 

Научные сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края подняли вопрос о необходимости создания в этих учреждениях зон отдыха, которые должны включать в себя как минимум буфет, беседки, скверы или парки. В этом случае посетители смогут задержаться в музее на более длительное время, либо смогут передохнуть между длительными экскурсиями, не спеша насладиться просмотрами экспозиций. 

На встрече присутствовали руководители муниципальных музеев (Бийска, Тальменского района), вузовских, школьных, православных и даже частных музеев. Кстати, последние стали появляться в крае совсем недавно, но уже успели удивить работников культуры, жителей и гостей региона. Так, в Барнауле уже 3,5 года существует "Музей времени", открытый врачом онкологом, гинекологом, фитотерапевтом Сергеем Корепановым, который сам лично находил и коллекционировал удивительные старинные предметы – аптечные весы, книги, медицинские инструменты и многое другое. Теперь все это хранится в музейном фонде.

"Своим посетителям мы даем подержать в руках экспонаты, считаем, что они заряжают положительной энергией. Кроме того, у нас есть возможность просмотра старинных фотографий в стереоскопических очках. Это очень интересно и нравится детям", - рассказала научный сотрудник музея Елена Степанова.

Участники отметили, что многие музеи в скором будущем ждут глобальные реконструкции, из одного небольшого помещения они превратятся в большие усадьбы и целые комплексы с развитой инфраструктурой. Кроме того, сотрудники продолжат разработку новых программ, презентаций и уникальных проектов, чтобы туристы, посещающие Алтайский край, обязательно побывали в музеях и узнали о регионе все самое интересное.

Иллюстративное фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров