Сегодня в Барнауле обсудят внедрение систем менеджмента качества по ИСО 9001:2000.

23 октября 2003, 11:01, ИА Амител

"Внедрение систем менеджмента качества по ИСО 9001:2000 на предприятиях Алтайского края как стратегическое направление повышения конкурентоспособности региона" - научно-практическая конференция по этой теме пройдет 23 октября в 14.00 часов в малом зале шоу-центра "Колизей".

В нынешнем году в число организаторов этого ежегодного мероприятия вошли администрация края, Алтайский Союз предпринимателей, Союз промышленников Алтайского края и недавно учрежденная Алтайская Ассоциация "Качество", объединяющая более десяти предприятий и организаций, занимающихся внедрением этого международного стандарта системы менеджмента качества.

Целью проведения предстоящей конференции является активизация деятельности по внедрению на предприятиях края конкурентоспособных систем управления качеством.

Необходимость обсуждения проблемных вопросов внедрения систем менеджмента качества с привлечением широко круга специалистов в формате научно-практической конференции сложилась объективно. Усиление конкуренции требует от предприятий любой формы собственности повышения эффективности работы, снижения издержек себестоимости товаров и услуг, а также клиентоориентированности предприятия. Всего этого можно достичь, внедрив на предприятии систему менеджмента качества (СМК) на базе стандартов ИСО 9000. Кроме того, все чаще многие организации сталкиваются с тем, что для осуществления их деятельности требуется получение различных сертификатов, в том числе и на соответствие международным требованиям к СМК. Сотрудничество с иностранными фирмами, будь то торговля или создание совместного предприятия, предполагает наличие сертификатов из серии ИСО 9000. Сертификаты ИСО 9001(СМК) повышают шансы на победу при проведении тендеров внутри России. То есть требования к российским предприятиям значительно повышаются. Это все больше понимают в компаниях, стремящихся к движению вперед, видящих перспективу развития и свое место в экономике региона. Если меньше года назад на приглашение принять участие в ознакомительном семинаре по теме международного стандарта системы менеджмента качества согласием отвечали не более десяти предприятий края, то заинтересованность в семинаре, проведенном в начале сентября этого года Ассоциацией "Качество" совместно с краевой библиотекой им.Шишкова и Алтайским региональным агентством развития бизнеса ASBA-консалтинг, выразили около сорока предприятий среди которых ОАО "Барнаульский пивзавод", ООО ТД "Центральный рядъ", ЗАО ОРК "Хелми", ОАО "Сибэнергомаш", ОАО Бийский котельный завод, ОАО Завод РТИ, ОАО "Кучуксульфат" и другие.

Целью проведения предстоящей конференции является активизация деятельности по внедрению на предприятиях края конкурентоспособных систем управления качеством. На конференции предполагается широкий обмен опытом по разработке и внедрению СМК на предприятиях края.

Редакция информации АМИТЕЛ намерена вести прямой фоторепортаж с этого мероприятия. Следить за ходом конференции с 14 часов можно здесь: http://www.amic.ru/report/iso_9001_2000/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров