В Алтайском крае определились победители интернет-олимпиады «Портал – 2012»

03 апреля 2012, 07:47, ИА Амител

"Портал" - под таким название прошла межрегиональная интернет-олимпиада, организаторами которой выступили управление Алтайского края по образованию и делам молодежи и Алтайская академия экономики и права, - сообщает пресс-служба управления.

В декабре прошлого года для участия в первом заочном туре олимпиады на образовательном портале академии зарегистрировались около 150 учащихся из 24 районов Алтайского края и Казахстана. На втором очном туре 30-31 марта в ААЭП собрались отличившиеся 28 школьников из 12 районов края, Барнаула и Рубцовска. Они соревновались по трем направлениям: "Веб-дизайн", "Информационные технологии" и "Бизнес-математика".

Программа двух дней очного тура была предельно насыщенна: выполнение олимпиадных заданий в компьютерных классах, вечер дружбы "Прикладная информатика в экономике" (ПИЭ) с зажигательным студенческим концертом и дискотекой. С утра - профессиональное индивидуальное собеседование с каждым участником и мастер-классы: "1С-умения как старт ИТ-карьеры", "Компьютерное моделирование 21 века", "Информационный продукт от студента 471-ПИЭ Романа Кузовлева".

"Всего несколько лет назад ОАО "Сибирьтелеком" осуществило подключение школ районов края к интернету, - вспоминал на торжественном закрытии начальник управления ИТ этой организации, ныне Алтайского филиала Ростелекома, Александр Меркулов, - а сегодня мы видим результаты – талантливую сельскую молодежь, выбирающую для себя профессию в этой области".

В этом году победителями всех секций олимпиады "Портал" стали школьники из районов, опередив барнаульцев. В секции "Веб-дизайн" первое место завоевал ученик гимназии №3 г.Горняк Локтевского района Иван Барсуков, в секции "Информационные технологии" - Анна Савиных (училище №74 Косихинского района), и в секции "Бизнес-математика" - Кристина Калинина (Егорьевская школа Егорьевского района).

Заслуженные награды и призы вручили ректор ААЭП Леонид Тен и начальник сектора информатизации образования управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Андрей Борисов.

Достойный уровень работ участников олимпиады в своем выступлении отметил руководитель краевого профессионального объединения учителей информатики и ИКТ Александр Муратов.

"Портал-2012" финишировал. Осенью – начало олимпиады следующего года "Портал-2013".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров